Гибкая черепица для кровли загородного дома: виды и эксплуатационные свойства

25 апреля 2019 Рубрика: Строительство

Загородная недвижимость с необычной формой кровли давно нуждалась в качественном недорогом отделочном материале, способном упростить весь процесс покрытия крыш с оригинальным дизайном.

В результате на рынке появилась гибкая черепица, обладающая пластикой и универсальностью, позволяющая оперативно и герметично защищать кровли любого вида, включая купольного, с минимальным числом непродуктивных отходов.

Характеристики

Внешний вид не столь критичен, как срок службы, достигающий полвека у лучших образцов. Поэтому прежде, чем купить гибкую черепицу на agate.ru/krovlya/gibkaya-cherepitsa/shinglas необходимо убедиться в следующем:

  • производителем основание самое прочное использовалось из полимерных волокон;
  • толщина слоя битума достаточна и химический состав его модифицирован, чтобы повысить стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей и механическим нагрузкам, а также для увеличения пластичности в зимний период времени при отрицательных температурах.

 Стропильная система

Надежной эксплуатации кровли способствует качественный монтаж всех элементов и несущих узлов, поэтому важен профессионализм людей, выполняющих данный вид работ. Опытные мастера скорректируют план действий исходя из текущей ситуации и возникающих проблем, потому что на подготовительной стадии нельзя предусмотреть все нюансы. Ради экономии времени они не жертвуют технологическим процессом, и не упростят его.

Хлипкая конструкция с неровностями и несущими узлами, не рассчитанными на реальные максимальные нагрузки, в процессе эксплуатации приводит к разгерметизации кровли. Колебания, вызванные силой ветра и иных погодных явлений, будут причиной появления механических повреждений и отслоений.

Этапы

Мягкая черепица нуждается в сплошном надежном основании, поэтому первым делом его и подготавливают с использованием обрезных досок, водостойкой фанеры или ориентированно-стружечных плит. В зависимости от сложности обустройства кровельной системы, выделенного бюджета и категории дома подбирается персонифицированный вариант. Иногда общая сумма, вложенная в основание и материалы для него, превышает расходы на гибкую черепицу.

Затем устанавливается подкладочный слой. Он обеспечивает надежную фиксацию гонтов и дополнительную гидроизоляцию кровли, поэтому без современных специальных материалов не обойтись. Работы ведутся с самого низа и до самого верха или вертикально с наложением в 10 см. При небольших углах наклона скатов стыки герметизируются мастиками из битума.

Далее герметизации подвергаются дымоходы и енды. Монтаж гибкой черепицы происходит на завершающем этапе.

Последние записи