Этапы внешней и внутренней отделки деревянного дома

26 сентября 2013 Рубрика: Строительство

Если вы построили деревянный дом, то необходимо задуматься над проведением внутренней и внешней отделки.

Тогда и строение ваше будет радовать глаз, и на тепло вы жаловаться не станете. Для внешней отделки отлично подойдет вагонка. Дело в том, что она изготавливается из пластика и древесины, и ей практически все равно на воздействие влаги. Это огромный плюс для внешней части здания.

В случае, если вы возводите деревянный дом своими руками, то лучше позаботиться о таких материалах, которые не требуют дополнительной отделки. Оцилиндрованное бревно или брус подойдет отлично. Они и смотрятся красиво, и тепло проводят плохо. А это значит, что зимой вы не замерзнете.

А летом, наоборот, будет свежо и прохладно. Для необходимой дополнительной гидроизоляции, все бревна дома стоит покрыть лаком. Подойдет и специальные составы, которые еще больше способны повысить все свойства строительного материала.

Чтобы произвести внутреннюю отделку вашего деревянного дома не обязательно использовать дорогие материалы. Дело в том, что внутри постройки стены не сильно подвержены воздействию окружающей среды. Одним из самых распространенных методов внутренней отделки является окрашивание. Популярностью пользуется и покрытие лаком, и облицовка пластиком. Когда занимаешься внутренней отделкой, стоит помнить, что между отделочными материалами и стеной необходимо оставлять вентиляционный зазор. Он предназначен для того, чтобы дополнительно держать тепло в доме.

Если вы построили деревянный дом из сруба, то теплоизолятором может служить мох или вату. Это значительно сэкономить ваш бюджет, да и на внешнем виде никак не скажется.

Перед тем, как собраться проводить отделку деревянного дома, нужно подготовить поверхности. Необходимо тщательно очистить древесину от загрязнений и пыли. Для этих работ отлично подойдет наждачная бумага. Потом стоит покрыть стены грунтовкой, а после и краской.

Покупайте только качественные строительные материалы. На внешней и внутренней отделке собственного дома экономить не стоит. Съездите в несколько специализированных строительных магазинов, сравните цены, и доверяйте только проверенным фирмам. Заготовьте все необходимые материалы заранее, чтобы потом не срываться с рабочего места. И если вы справитесь с поставленными перед собой задачами, то и жить в доме будет уютно и комфортно.

Источник www.saturn-sk.ru

Последние записи