Этапы проведения топографической съемки участка

12 февраля 2020 Рубрика: Строительство

Выполняя строительство дома на земельном участке, рекомендуется составить топографическую карту. На ней будут отмечены все необходимые нюансы и особенности местности.

Она выполняется специальными компаниями, которые применяют современное оборудование. О важности проведения этой процедуры и некоторых нюансах рассказывается в этой статье.

Назначение

Топографическая съемка позволяет составить полную картину земельного участка и получить подробную информацию о нем. Такая процедура назначается для:

  • установления ландшафта и детального изучения его – учитывается общая поверхность участка, его расположение относительно средствам цивилизации и другим важным объектам;
  • для составления топографической карты – она необходима государственным службам при оформлении участка или его продаже;
  • для организации систем цивилизации – подвод электричества, водопровода и канализации;
  • такая съемка поможет определит наиболее выгодное решение для проведения канализации и водопровода.

Благодаря высотной съемке можно составить чертеж местности в масштабе – это облегчит его изучение и рассмотрение некоторых вопросов. Крупные топографические карты составляют по особо масштабным предприятиям. Они необходимы для дальнейшей организации ландшафтного дизайна. Малые земельные участки могут отображать картину о прохождении систем коммуникации и средств цивилизации, расположение участка и его границы.

Этапы

Чтобы выполнить съемку участка для его чертежа, необходимо получить соответствующие разрешения.

Государственные службы требуют предоставления им копии заключения и чертежа. Поэтому, после подачи заявления, необходимо в короткие сроки провести работы и предоставить отчет. После получения разрешения, заключается договор о предоставлении услуг съемки. Компания, выполняющая такие услуги, устанавливает дату и время проведения процедуры. Из-за загруженности графика, она может быть назначена за две или три недели. При подаче заявления в городские инстанции, это нужно учитывать.

Топосъемка участка выполняется профессионалами с использование соответствующего оборудования. Применение современных компьютерных программ позволяет за короткое время составить максимально четкую и детальную карту. Ее копию необходимо предоставить в БТИ и другие органы, а также хранить оригинал с документами на землю.

Последние записи