Этапы и правила монтажа стеклянных козырьков

06 июня 2020 Рубрика: Строительство

Стеклянный козырек – элемент, позволяющий не только защитить вход от попадания пыли, осадков, но и придать ему более эстетичный вид.

Установить такой козырек несложно, если знать несколько нюансов.

Основные особенности

Сегодня можно легко купить стеклянные козырьки в Харькове, чтобы монтировать над входом в дом, офис и т.д. Но прежде, чем это делать, стоить разобраться в устройстве козырька. Конструкция состоит из следующих частей:

  1. Стекла. Используется закаленный вариант с ламинацией. Бывает тонированным, матовым, прозрачным. Минимальная толщина равняется 1 см. Стандартные размеры одного стекла составляют 210х310 см. Более длинные или широкие модели получаются путем составления нескольких стекол.
  2. Металлического каркаса. Изготавливается из металлического круга, круглой либо профилированной трубы. Материалом выступает нержавеющая сталь. Бюджетные варианты производятся из других металлов, покрываются краской или хромом.

В комплект обязательно входят крепежные элементы. Их тип зависит от того, к какой поверхности планируется крепить козырек: бетонной, кирпичной, деревянной.

Несмотря на максимально простое устройство, козырек из стекла отлично выполняет защитную функцию и обладает несколькими преимуществами:

  1. Надежностью. Обеспечивается за счет сочетания стекла и стали. Материалы служат долгие годы, не теряя первоначальных технических, эксплуатационных свойств.
  2. Устойчивостью к внешним воздействиям. Козырьку не страшны температурные колебания, ветер, солнечные лучи. За счет наклона осадки не скапливаются на поверхности, а скользят по ней, не создавая больших нагрузок.

При достойных характеристиках козырек обладает привлекательным видом. Он способен стать декоративным украшением фасада.

Этапы монтажа

Установку стеклянного козырька начинают с разметки стены. Затем поэтапно выполняют следующие действия:

  1. Сверлят отверстия. Для каждого материала подбирают индивидуальную глубину.
  2. Размещают в них шпильки. Для фиксации используют химические анкеры. Часть шпильки должна выступать из поверхности стены.
  3. Монтируют крепления. Элементы типа «стена-тетива», «стена-стекло» крепят на выступающих частях шпилек. Контролируют уровень расположения в горизонтальной, вертикальной плоскости.

Переходят к установке стеклянного элемента:

  1. Малярной лентой фиксируют соединение крепления «стена-стекло».
  2. К держателю приклеивают опорную шайбу.
  3. К шайбе фиксируют прокладку.
  4. Закрепляют стеклянную часть козырька.

Завершающим этапом монтируют тетиву в креплении типа «стена-тетива».

Последние записи