Достоинства и правила применение изоленты для проводки

23 июля 2020 Рубрика: Строительство

Изолента активно используется как в строительных, так и бытовых сферах. Материал, предназначенный для соединения проводов, применяется практически во всем – заклеивание трещин, реставрация разбитых вещей.

Более того, умельцами разработаны сотни вариантов, где можно применить материал.

Изолента для электропроводки

Расходник представляет собой ленту, свернутую в моток, с одной или двумя клейкими поверхностями. На строительном рынке можно встретить разновидности, различающиеся по цветам. Такой спектр неслучаен, каждый оттенок наделен собственными качественными характеристиками. Чтобы не потеряться в выборе среди прилавков, уместно купить изоленту на knopa.com.ua/shop/dlja-doma/izolenta.

Достоинства

Материал имеет ряд преимуществ:

  • инертен к высокому току. В связи с этим активно используется для изоляции оголенных проводов;
  • высокая прочность и эластичность. Нарушить целостность физически крайне сложно;
  • устойчив к воде. Такая особенность позволяет использовать элемент в помещениях с повышенной влажностью;
  • огнеупорен. В условиях контакта с открытым пламенем, лента начинает плавиться;
  • переносит скачки напряжения. Частые, резкие перепады не сказываются на качестве заявленных функций;
  • доступность. Стоимость можно отнести к категории бюджетных.

Благодаря этому уместен при проведении профессиональных и бытовых работ.

Применение

Любое оборудование, имеющее электрическую проводку, рано или поздно нуждается в дополнительной изоляции. Могут выходить из строя стыковочные контакты, стираться заводская оболочки при механических повреждениях, либо требуется корректировка длины. Чтобы открытые жилы не подвергались воздействию внешних факторов, их перематывают изолентой. Большинство пользователей, стремящихся сократить расходы на материале, в качестве альтернативы выбирают упаковочный скотч. Как временное приспособление подойдет. Однако, следует помнить, что прослужит этот «заменитель» недолго.

Перед приобретением варианта, необходимо определить назначение. В зависимости от цели использования подбирается плотность, вид и марка. Здесь первостепенно учитывается ширина, плотность, исходный материал, сорт. Также стоит учитывать погодные условия. Если планируется скреплять провода в условиях постоянно низкой температуры, нужно рассматривать плотность модели. Со временем изолента, рассчитанная на эксплуатацию в летний период, в суровом климате начнет трескаться.

Последние записи