Достоинства автоматических ворот и правила монтажа

11 сентября 2020 Рубрика: Строительство

Современные технологии существенно упрощают наш быт, и если еще 10 лет назад об автоматическом открытии ворот можно было только мечтать, то сегодня это доступный функционал.

Какой механизм лежит в основе автоматизированной системы открытия ворот: его плюсы и рекомендации по установке?

Плюсы технологии

В промышленных масштабах автоматика для ворот уже давно не редкость. Это обусловлено ее высокой пропускной способностью – из-за увеличенной скорости движения створок ворота открываются буквально за несколько секунд. Это позволяет за один и тот же промежуток времени проехать через ворота большему количеству машин, если сравнивать с механическим открыванием.

В частной сфере технология только набирает обороты популярности. Основные причины повышенного спроса на ее – это:

  • безопасность – такие ворота крайне сложно взломать, потому что у них отсутствуют засовы;
  • простота эксплуатации – управление открытием/закрытием осуществляется через пульт (в самых инновационных комплектах – через приложение на телефоне);
  • долговечность, обусловленная использование качественных комплектующих;
  • универсальность – ворота подходят для проемов любых размеров.

Ежедневный комфорт – это главное, что обеспечивают такие ворота. Зимой отпадает необходимость в уборке снега возле гаража, потому что секционные ворота просто поднимаются.

Установка автоматических ворот: специфика

Схема монтажа таких ворот зависит от конструкции. Самые простые и распространенные – распашные. Они могут открываться как ручным способом, так и с помощью автоматики. Для автоматического управления к воротам необходимо подключить электропривод.

Существует 2 типа электрических приводов, наиболее подходящих для таких условий: линейные и рычажные. Механизм у них практически одинаковый и с технической стороны они идентичный. Но большим спросом пользуются линейные модели, потому что более компактные и внешнее выглядят дороже. Их обычно ставят на центральные ворота, а для гаража подходят рычажные. Плюс рычажных модификаций – в стабильной работе. Они не требуют к себе повышенного внимания в вопросе обслуживания.

Крепятся автоматические ворота на трубы с квадратным типом сечения, выполняющие функцию стойки. Их обязательно бетонируют в землю на глубину до 100 см. После чего к трубам приваривают арматуру и петли. В верхней части конструкции обязательно должны быть закладные, необходимые для установки привода. Заключительный этап – навешивание полотна и подключение автоматизации.

Последние записи