Деревянная беседка для дачи: правила и этапы сборки

28 июля 2020 Рубрика: Строительство

Уникальные и красивые дачные беседки из древесины интересны в плане своей архитектуры и считаются идеально подходящим местом для отдыха на территории двора.

Установить их явно захотят те, кто любит русские традиции и хочет организовать уголок для проведения досуга.

Правила сбора беседки

Решив собрать беседку для дачи, в первую очередь необходимо определиться с местом ее расположения и типом беседки (открытые, закрытые, переносные). Стоит также подобрать стройматериал (металл, камень или одна из разновидностей древесины) и определиться с внутренним наполнением формируемой зоны отдыха (Например, ставить ли мангал или барбекю). Кстати, можно и сразу купить беседку из дерева на dimeko.com.ua/product-category/besedki по доступным ценам.

Следующий шаг – определение габаритов будущей постройки. Средняя площадь обычной беседки составляет от 4 до 16 кв. м. диаметр внутри строения – 3 м. Этого вполне хватит, чтобы установить стол со скамьями, разместить 6 людей. Также при строительстве беседки важно учитывать эргономичность пространства. Так, на 1 человека хватает примерно 2 кв. м. свободного места. Обычно в высоту подобные постройки занимают от 2,5 до 3 м.

Выбирая размеры беседки, следует учитывать пропорции. Так, чем меньше габариты участка и здания, тем компактней должна быть и будущая конструкция. Если сад очень маленький, то там лучше построить что-то легкое и ажурное. Что же до деревянных и каменных беседок, то они больше подходят для обширных территорий.

Этапы сборки беседки

Когда все продумано, можно приступать к сборке беседки. Выполняется этот процесс в несколько этапов:

  1. Проектирование фундамента и его создание. Данный этап характерен только для массивных беседок, поскольку переносные вариации в фундаменте не нуждаются. Сначала его можно спроектировать в специальной программе, а затем реализовать на участке.
  2. Создание общего каркаса. Опять же первым делом будущую беседку нужно спроектировать, а затем приступать к выполнению работ. На этом этапе также делают перила и покрытие под них.
  3. Создание каркаса крыши.
  4. Конечные работы с крышей. После создания каркаса можно приступать к обшивке ОСБ плитой, а на нее настелить битумную черепицу. Конечно, материалы могут быть и другими.
  5. Завершающий этап. Предполагает установку всех дополнительных приспособлений внутри беседки, оснащение ее столом и скамьями, а также декоративное оформление.

Это примерные этапы сборки беседки. Зависимо от того, какой тип постройки выбран, они могут незначительно отличаться.

Последние записи