Что такое натуральный травертин и его основное применение

02 апреля 2024 Рубрика: Строительство

Травертин является декоративным материалом, который широко используется для отделки помещений как внутри, так и снаружи. Имеет в своем ассортименте самые различные палитры, на любой вкус.

Что же собой представляет натуральный травертин и какие его особенности?

Понятие и преимущества материала

Травертин относиться к горным породам известняка. В составе имеется соль бикарбоната кальция, которая оседает из подземных вод. Постепенно данный осадок превращается в плотный камень, под воздействием температур и давления. Именно поэтому характеристики материала полностью зависят от его происхождения. Из стоячих подземных вод получается самый крепкий травестин. Также в составе имеются минералы и органические вещества.

Благодаря своей мягкости, натуральный травестин без проблем поддается обработке. Из-за того, что производят различные геометрические фигуры, есть возможность укладки практически бесшовным методом. Более распространенно можно встретить облицовку материалом внутри помещений. По внешнему виду, камень схож с мрамором либо гранитом. Поверхности не нуждается в дополнительной обработке. При этом интерьер будет смотреться дорого и изысканно.

К достоинствам можно отнести:

  1. Многофункциональность травертина позволяет из него изготавливать столешницы, подоконники, камни для облицовки и прочее.
  2. В составе материала отсутствуют какие-либо вредные либо опасные вещества, что делает его экологически чистым.
  3. Своей пластичностью, травертин поддается обработке, но при этом следует отметить его характеристики прочности.
  4. Несмотря на немалую стоимость, визуальные качества полностью это оправдывают. Более того, натуральный травертин обойдется в разы дешевле иных натуральных аналогов.
  5. Устойчивость к температурным перепадам и влажности. Невзирая на наличие пористой структуры, не происходит проникновение внутрь влаги либо мороза.

Применение

Натуральный материал нередко используют в ландшафтном дизайне, особенно если есть надобность оформления под старину. Имея разновидности под древесину, травертин не теряет своей актуальности и для оформления интерьеров. Благодаря подобному материалу удаётся создать уютную, изысканную обстановку. Им оформляют не только стены, пол, но и колоны, террасы. Некоторые делают из них панно, рамы для картин и прочие элементы декора.

Последние записи