Что представляют собой стопорные шайбы и в каких сферах они применяются

25 ноября 2020 Рубрика: Строительство

В современном строительстве встречается масса самых разных крепежных элементов, применение которых нередко связано с определенной спецификой работ.

Надежность соединений обуславливает использование стопорных шайб, что изготавливаются из различных сплавов и имеют разных тип формы. Чаще всего они применяются для фиксации резьбовых соединений, в которых прочность может понижать постоянная вибрация работающих механизмов. В этом случае шайбы стопорные просто незаменимы.

Особенности

При сильном механическом воздействии на изделие в местах соединения, наличии вибрации стоит применять стопорные шайбы, что прочно фиксируют элемент. Они значительно различаются по размерам, основными показателями которых являются: диаметр резьбы, тип элемента (легкий или нормальный), длина и высота. В зависимости от типа шайбы могут подразделяться на гроверные, тарельчатые, зубчатые, клиновые, с лапками. Основная их часть представляет собой кольцо, изготовленное из прочного металла. По его поверхности могут идти зазубрины или насечки, что помогают увеличить надежность соединения.

Установка

Устанавливать стопорные шайбы можно как вручную, так и автоматически. Во время автоматизированной работы с деталями используются специальные устройства — прессы и пневматические цилиндры. Если используется стопорное кольцо, то произвести работу с ним можно при помощи обыкновенной отвертки.

Прочность таких соединений крайне высока, а потому демонтаж создаст больше сложностей, чем установка. В отдельных случаях придется использовать молоток и зубило. Главная задача — незначительно сдвинуть элемент со своего места, в результате чего произойдет ослабление крепежа. Прекрасным вариантом станет использование специального механизма — съемника, предназначенного для демонтажа такого рода элементов.

Требования

Стопорные шайбы должны соответствовать стандартам и нормам качества. Для из изготовления обычно используют сталь. У бронзовых шайб показатели прочности должны быть на порядок выше, чем у стальных. Перед работой следует убедиться, что на поверхности элемента нет повреждений, следов коррозии и окалины. Регулярно проводится проверка качества крепежных изделий.

В тех случаях, когда существует риск ослабления соединения, вывинчивания креплений, используется стопорные шайбы, что обеспечивают прочность и надежность в работе. Особенно важно задействовать их на механизмах с вибрирующими деталями, ведь они предупредят выход оборудования из строя и возникновение внештатных ситуаций.

Последние записи