Что представляет собой термообработанный геотекстиль: его особенности

15 мая 2022 Рубрика: Строительство

При изготовлении термообработанного геотекстиля волокна прочно скрепляются в единое полотно за счет плавления.

Такая технология обеспечивает повышенную прочность данного материала и позволяет использовать его в самых сложных условиях. Можно купить геотекстиль на bikra-m.ru/geo/geomaterialy/geotekstil/termoobrabotannyy, предварительно ознакомившись с представленным ассортиментом.

Достоинства

Термообработанный геотекстиль отличается улучшенными свойствами. К его преимуществам можно отнести следующие характеристики:

  1. За счет термической обработки волокно приобретает большой запас прочности. Такой материал способен выдерживать значительные нагрузки и надолго сохраняет первоначальный вид.
  2. С данным материалом удобно работать. Волокна не опутывают сверло и шурупы, что позволяет избежать многих проблем.
  3. Можно соединять полотна в единое целое, сваривая их края между собой с помощью нагретого воздуха. Таким образом, удается создавать цельное полотно любой площади.
  4. В процессе обработки в геотекстиль добавляются вещества, повышающие его стойкость к воздействию солнечных лучей.
  5. Полотно устойчиво к воздействию химических веществ, и различных вредителей.

Функции

Термообработанный геотекстиль предназначен для выполнения нескольких важных функций:

  1. Укрепляющая. За счет улучшенных механических свойств данный материал эффективен для укрепления грунта и различных конструкций.
  2. Разделяющая. Полотно может разделять разнородные контактирующие слои для увеличения прочности насыпного объекта.
  3. Фильтрующая. Материал пропускает воду, позволяя ей выходить из грунта, что предотвращает размытие.

Применение

Сфера применения термообработанного геотекстильного полотна чрезвычайно широка.

Он активно используется в строительстве. Благодаря высокой прочности он используется как укрепляющий и защитный материал для фундамента.

Также материал применяется для армирования гидроизоляции, наносимой распылением. За счет присутствия геотекстиля гидроизоляционное покрытие оказывается надежно защищенным от повреждений.

В ландшафтном дизайне термообработанный геотекстиль незаменим, когда нужно провести озеленение местности непригодной для выращивания культурных растений. В этом случае геотекстиль выполняет функцию разделяющего слоя между истощенной почвой и специально насыпанным плодородным грунтом. Полотно не позволяет плодородному грунту вымываться и смешиваться с тощей почвой. При этом геотекстиль не затрудняет движение влаги в почве, что важно для нормального развития растений.

Последние записи

Добавить комментарий