Башенные краны в строительстве: виды и область применения

21 мая 2019 Рубрика: Строительство

Башенный кран является необходимым оборудованием на строительных площадках, где ведутся возведения многоэтажных зданий или сооружений.

Зачастую его используют для поднятия на высоту строительных материалов, которые невозможно поднять самостоятельно. Реконструкционные работы фасадов высотных объектов без использования башенного крана невозможны. С помощью этого оборудования в кратчайшие сроки можно выполнить строительные работы многоэтажных зданий. Взять башенный кран в аренду можно по ссылке.

Виды башенных кранов

Башенные краны существуют следующих видов:

  1. С поворотной платформой, может вращаться вокруг оси вместе со стрелой и противовесом. Обычно противовес находиться в верхнем или нижнем расположении. Применяют такой вид при возведении небольших объектов.
  2. С неповоротной башней, платформа не поворачивается, но поворотный элемент присутствует. Краны имеют большую мощность, их используют для высотных зданий. Они обладают высокой грузоподъемностью.

Виды башенных кранов по типу опоры

Существует 4 типа опоры башенных кранов:

  1. Передвижные. Можно перемещать по площадке по рельсовым путям. Если необходимо перевести кран на другое место, его не нужно разбирать. Чаще всего его используют на небольших строительных объектах.
  2. Стационарные. Кран монтируют на фундамент, а башню к строящему объекту. Он обладает большой грузоподъёмностью. Используют при строительстве габаритных строений.
  3. Самоподъемные. Кран устанавливают внутри возводимого объекта. Основная часть крана опирается на перекрытия. Монтируется на каркас.
  4. Приставные. Ходовая отсутствует. Устанавливают кран на фундамент возводимого строения, башню регулируют к стене.

Классификация кранов по типу вылета стрел

  1. Подъемные стрелы используют для поднятия небольших строительных грузов. Можно менять высоту подъема, но перемещение по горизонтали невозможно.
  2. Балочные краны не способны менять высоту, но поднимают большой груз, и перемещают его по полозьям.

Аренда башенного крана

Большим спросом пользуется услуга «Аренда башенного крана». Востребована она среди частных строительных компаний, так как это отличный способ сэкономить на покупке и обслуживание оборудования. Арендовать башенный кран можно с различной грузоподъемностью и высотой подъема.

Последние записи