Зачем устанавливать фильтр для водонагревателя: основные достоинства и виды

10 августа 2017 Рубрика: Советы строителю

Водонагреватели могут быть подвержены влиянию водопроводной воды.

Их срок эксплуатации из-за плохого качества воды уменьшается в несколько раз. И возникает вопрос, может установить на него отдельный фильтр.

Достоинства фильтров для водонагревателя

Есть несколько положительный моментов использования фильтров:

  • можно избежать быстрого износа компонентов и деталей прибора;
  • фильтр будет очищать воду от различных механических примесей, они не будут проникать в водонагреватель, вследствие чего жидкость нагреется быстрее, а нагреватель сэкономит электричество;
  • фильтр для водонагревателя защитит его детали от накипи, что уменьшит риск поломки;
  • эксплуатационный срок прибора увеличивается;
  • их можно быстро и легко вмонтировать в систему;
  • вода станет более мягкой, кожа не будет сохнуть.

Виды фильтров

По типу очистки они разделяются на несколько вариантов:

  1. Модель с глубокой очисткой – фильтр способен уловить мелкие частицы мусора, песка и ржавчины. Его монтируют в начальную точку водоснабжения, желательно до регистратора воды. Но он нуждается в регулярной промывке, хотя бы один раз в 1-2 месяца.
  2. Фильтр с тонкой очисткой – он удалить из воды хлор, соль и другие вредные химические составы. Он может быть либо только очищать воду (однофункциональный), либо очищать и выводить соединения в осадок. Если нужна тонкая очистка, то стоит выбирать фильтр с тканевой оболочкой, но картридж необходимо по мере загрязнения менять. Есть модель минерального типа, если находящаяся в нем минеральная крошка темнеет, то это сигнал к замене картриджа.
  3. Фильтр с биологической очисткой – его устанавливают для подачи воды из колодца. В нем установлена многоступенчатая система очистки. Сначала удаляются все механические примеси, затем хлор и делается тонкое очищение с удалением из жидкости элементов железа, бактерий и вирусов.

По типу материала они могут быть:

  • магнитными – они уменьшают показатели жесткости в воде. В них нет необходимости в замене фильтров. Их нужно устанавливать в 1,5 метрах от нагревательных приборов. Для соединения фильтра с системой используется соединительная гайка;
  • полифосфатными – в них есть пищевые полифосфаты, они проникают в воду дозировано. Жидкость насыщается полифосфатом натрия и на ней появляется пленка, которая мешает накипи оседать на деталях прибора.

Фильтр для водонагревателя стоит устанавливать, они увеличат срок эксплуатации прибора и улучшат качество воды.

Последние записи