Зачем нужно и организация проведения строительной экспертизы

16 апреля 2020 Рубрика: Советы строителю

Одним из самых важных и достоверных способов определения качества работ в строительной сфере является строительно-техническая экспертиза.

Основывается на практическом сравнении и анализе конкретных строительных работ с данными нормативных и правовых документов. Комплекс мероприятий направлен на получение достоверной информации о качестве выполненных работ, оценивает инженерные решения согласно ГОСТов, а также устанавливает все данные об использованных материалах. Данная процедура не относится к числу государственных услуг и является независимой, поэтому заказать строительную экспертизу в Москве не составит труда.

Строительная экспертиза опирается на нормативную документацию: Государственные стандарты, строительные нормы и правила, методические указания. Выполнить данную процедуру можно для любого строения. Строительная экспертиза затрагивает не только само сооружение и прилегающие конструкции, но также весь перечень технической документации, земельные и кадастровые изыскания, коммуникационные системы, объекты, находящиеся на стадии строительства.

Главной целью, которую преследует экспертиза, является установление технического состояния выбранной постройки. Цель мероприятия ставит перед собой задачу осветить ряд вопросов, которые зависят от контролируемого объекта:

  1. Обнаружение недостатков, повреждений и неисправностей, а также анализ возможных последствий.
  2. Финансовая оценка сооружения.
  3. Контроль соответствия всем нормативным и правовым документам.
  4. Амортизация сооружений.
  5. Оценка нанесенного вреда.
  6. Проверка соответствия конструкций и материалов указанным техническим требованиям.
  7. Практическое исследование местности при планировании строительных работ.
  8. Подготовка проекта смет.
  9. Наблюдение за изменением состояния построек вследствие геодезического воздействия.
  10. Измерение габаритов и установление причин поломок.
  11. Оценка состояния несущих элементов.

Не маловажным фактом является возможность проведения экспертной оценки самой экспертизы, для исключения подтасовки в пользу подрядчиков.

Методика проведения экспертизы взяла на вооружение огромный перечень технических мероприятий, позволяющий осуществить процедуру качественно и в кратчайшие сроки. А современные технологии помогают более детально изучить каждый вопрос.

Последние записи