Характеристики и применение влагостойкой фанеры ФСФ

13 июня 2020 Рубрика: Советы строителю

Согласно ГОСТу, этот материал делится на водостойкую фанеру марки ФК и обладающую свойствами повышенной водостойкости.

Для изготовления этого вида изделия ФСФ используется: сосновый, буковый, осиновый, а также березовый шпон.

Достоинства этого материала

Влагостойкая фанера ФСФ имеет множество достоинств, а купить ее можно без проблем, в магазинах строительных товаров, на сайте интернет-магазина, торгующего стройматериалами или на официальных сайтах компаний-производителей этого, такого востребованного изделия.

Достоинства влагостойкой фанеры

Основными достоинствами изделия, являются:

  • обладание высоким запасом прочности на сгибание и разрыв. Эти качественные характеристики не меняются при температурных перепадах и изменении уровня влажности, так как лист марки ФСФ отличается высоким уровнем влагостойкости. Благодаря этим показателям она успешно используется для различных наружных работ;
  • простота обработки. Этот пиломатериал легко поддается сверлению и пилению, без проблемно крепится шурупами разных диаметров и гвоздями. Благодаря этому изделие является востребованным на разных производственных предприятиях и в области строительства;
  • оно отличается повышенной прочность и способно выдерживать довольно большие физические нагрузки.

Единственным его недостатком, как и любого материала, сделанного из древесины разных пород, является довольно-таки высокая степень горючести. Этот недостаток легко исправляется обработкой изделия специальными химическими растворами.

Производство влагостойкой фанеры

Для производства этой марки изделия чаще всего используют березовый шпон. Несколько реже используются другие виды шпона, такой материал используется только для изготовления комплектующих для некоторых видов товаров. В зависимости от требуемой толщины фанеры, она формируется из 3 или 5 слоев лущеного шпона. Склеивание материала производится природными или синтетическими клеями.

Области применения влагостойкой фанеры

Благодаря своим высоким техническим характеристикам, это изделие успешно используется в таких областях промышленности, как:

  • В области строительства для бетонных и кровельных видов работ;
  • Автомобильной промышленности;
  • Вагоностроении;
  • Для упаковки габаритных промышленных товаров.

Вместе с развитием технического прогресса улучшаются и технические характеристики изделия.

Последние записи