Выбрать диван для гостиной комнаты

04 октября 2013 Рубрика: Советы строителю

Гостиная — центральная комната в доме, которая предназначена для отдыха и приема гостей, а значит там никак не обойтись без мягкой мебели, в особенности без дивана.

Именно он является главным элементом, приковывающим к себе внимание.

Соответственно к выбору данного предмета меблировки следует отнестись более чем ответственно, учитывая при этом такие качества как:

— функциональность;

— удобство;

— стоимость;

— совместимость с другими элементами интерьера.

Функциональность

Отправляясь за покупкой, нужно выяснить какой должен быть диван: двухместный, трехместный или вообще угловой. Стоит подумать и о целесообразности наличия дополнительных аксессуаров, потому как сейчас существуют модели с встроенным мини-холодильником, баром, подсветкой и массажной системой.

Жители малогабаритных квартир, просто вынуждены отдавать свое предпочтение функциональной мебели. Неизменным представителем этой категории был и остается диван – трансформер, который запросто преобразуется в дополнительное место для сна. Поскольку комнаты слишком маленькие о больших моделях с массивными декоративными элементами лучше не думать вообще, а вот простота и лаконичность придутся как раз кстати.

Удобство

К большому сожалению далеко не всегда практичность и удобство идут бок обок. И все — таки, жертвовать последним в пользу первого не рекомендуется. Поэтому покупая диван, желательно отыскать вариант подходящей модификации, который устроит своих владельцев по всем показателям.

Хотя это утверждение является довольно таки спорным, в связи с тем, что подход здесь бывает разный. Потому как одним нравится потопать в подушках, а другим импонируют более аскетичные условия.

Начинка

Для гостиной прекрасно подойдет диван с мягким наполнителем. Однако не следует забывать о том, что чрезмерно рыхлая начинка не способна прослужить долго, к тому же она быстро продавливается под весом сидящих людей. Если в семье есть маленькие дети, стоит выбирать мебель с наполнителем из жесткого материала.

Качественный диван имеет каркас из металлического профиля и натуральной древесины.

Диван, как элемент интерьера

Поскольку мягкие предметы мебели являются основой интерьера гостиной, они обязаны соответствовать стилю оформления комнаты. Получить желаемый результат очень просто, нужно всего лишь подобрать правильную обивку и цвет. Благо сегодня каждая фабрика предлагает множество вариаций расцветок. В свою очередь большой спрос имеется на модели диванов, где съемные чехлы, ведь их можно когда угодно снять и обновить.

В общем, предложений существует множество, ну а какое из них выбрать решать каждому самостоятельно.

Последние записи