Выбор рулонных штор для балкона: преимущества и монтаж

25 июля 2018 Рубрика: Советы строителю

Учитывая небольшую площадь балкона и для сохранения ее максимально полезной, отличным решением затенения являются рулонные шторы.

Красивый вид, индивидуальное исполнение и материал, способны придать балкону неповторимый дизайн.

Виды и конструкции

Чтобы оформить балкон необходимо соблюдать следующие правила:

  • при подборе штор учитываем форму и размер окна;
  • функциональность, если окно не витражного типа, то лучше разбить оформление на секции в соответствии с размером рам, тогда шторы не будут мешать при открывании;
  • компактность — учитывая, что балкон больше всех окон подвержен проникновению пыли, то ламбрекены и рюши на нем не уместны.

Преимущество рулонных штор

Рассматривая в качестве оформления окон балкона рулонными шторами, стоит отметить их преимущества:

  • регулировка поднятия штор придает удобство в эксплуатации;
  • ткань для изготовления штор применяется с грязеотталкивающим эффектом, поэтому их достаточно пропылесосить или протереть влажной тканью;
  • простота крепления на каждую створку упрощают открывание окон;
  • поднимание занавески на любую высоту позволяет разместить на подоконнике горшки с цветами;
  • большой выбор не только тканей, но и расцветок позволяет выбрать любой стиль.

Монтаж

Рулонные шторы изготавливаются на заказ и оснащаются соответствующим механизмом, который и регулирует длину шторы. Крепление осуществляется на подъемную конструкцию, оснащенную специальными элементами. Производитель оснащает свои модели двумя полосками, крепежной штангой, которая крепится к раме на двухсторонний скотч и липкой лентой, достаточно соединить две конструкции, и шторы надежно закреплены.

Больше информации о рулонных шторах можно узнать на www.accbud.ua/press-releases/rulonnye-shtory-na-balkon, это избавит от мучительного выбора конструктивных элементов.

Особенности

Шторы могут различаться не только по цвету, но и прозрачности ткани. Для северных балконов хороша прозрачная ткань, которая надежно скрывает от посторонних глаз и не затеняет помещение.

Южные балконы хорошо затенить, для этого применяют не только плотные ткани, но и защитные пленки, которые не дают проникать ультрафиолету внутрь, оставляя помещение более прохладным.

Для придания особого колорита можно использовать двойные рулонные шторы, которые комплектуются прозрачным полотном и более плотными шторами, тем самым увеличивая функциональные возможности окна.

Последние записи