Выбор печи для бани: сравнение дровяной и электрической

28 мая 2019 Рубрика: Советы строителю

Печь столь же необходима для бани, сколь сердце для жизни человека. Даже если помещение будет выполнено хорошо, то плохая печь может все испортить.

Следовательно, необходимо выбрать такую, что будет подчеркивать усилия и потраченные вложения, которые потребовались для создания столь полезного места.

Для хорошего отдыха не требуется самостоятельно выкладывать печь, можно приобрести уже готовое изделие, что будет в полном объеме оснащено технически, потребуется только ее размещение и приспособление к пользованию. Можно воспользоваться электрическим или дровяным вариантом. Можно подобрать хорошее оборудование для бань и саун на ferroservice.com.ua.

Печь на дровах

Достоинств у такой печи имеется множество, она считается наиболее традиционной для каждой бани. Имеется целый ряд преимуществ подобной конструкции:

  1. При использовании печи, баня наполняется неповторимым ароматом. В зависимости от того, какие дрова будут использоваться, атмосфера станет изменяться.
  2. Каменку допустимо поливать водой, при этом можно применять настойки, масла и травы. Это наполняет воздух приятным ароматом, который оказывает положительное воздействие на уставший организм.
  3. В самом ритуале подготовки имеется особое настроение.

Из недостатков необходимо отметить сложности в установке и в периоде эксплуатации. Потребуется регулярно производить запас дров и держать их в сухости. Такая печь быстрее загрязняет баню.

Электрическая печь

Такой вариант наиболее компактен, менее требователен в уходе и не пачкает все вокруг себя. Производить замену элементов не сложно. Но имеются и существенные минусы, в частности то, что устройство зависит от электричества.

Важно с точностью знать, какое количество энергии приходится на проводку в доме и каким образом происходит распределение ее по всему участку.

Исходя из данных показателей, уже подходить к выбору печи. Кроме того, поливать каменку не всегда допустимо, поскольку далеко не каждая электрическая печь способна выдержать попадание влаги.

Каждая печь обладает своими достоинствами и недостатками. При выборе одного из вариантов, придется принять правила пользования. Однако предварительно необходимо грамотно продумать все плюсы и минусы каждой из печей, чтобы приобрести или сделать ту, что будет соответствовать всем необходимым требованиям.

Последние записи