Выбор межкомнатных дверей: виды, критерии и советы по выбору

29 марта 2020 Рубрика: Советы строителю

Если у вас есть дача, то рано или поздно вы можете столкнуться с такой проблемой, как выбор межкомнатных дверей для дачного дома.

Ведь именно двери – первое, что видит человек, перед входом в комнату. Кроме того дачные условия определяют совершенно иные критерии по выбору и эксплуатации дверей. Так что подойти к данной проблеме следует ответственно и выбирать качественные двери на www.dveri-tmk.ru/catalog/mezhkomnatnye-dveri/t-ul-yanovskie-dveri.

Критерии выбора

Один из самых важных аспектов выбора – это, конечно же, материал, из которого изготовлен каркас.

Основные материалы – это древесина, ДСП и МДФ, металл, металлопластик и пластик. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, и исходить следует из индивидуальных потребностей. Двери из дерева, особенно бука и дуба, считаются долговечными, но они же являются одними из самых дорогих. Каркас из сосны более приемлем по цене, но иногда он может «косить» по плоскости. Следует отличать шпонированные изделия от обычных, то есть когда на обычный каркас накладывается облицовка из натурального дерева. Такие двери выглядят очень похожими на изделия, сделанные из натуральной древесины, но при высоком накоплении влаги шпон может отслоиться.

Одна из особенностей деревянных дверей – их склонность к рассыханию, поэтому их периодически следует окрашивать.

Двери из МДФ дешевле, они более влагоустойчивы, нежели деревянные конструкции, но, если они не особо качественные, то могут слегка разбухать. Если помещения не отапливаются или влажность в них особо высока – то в полной мере подойдут лишь металлические и металлопластиковые изделия. Если же вам нужна хорошая звуко — и теплоизоляция, то пластик будет хорошим выбором.

Если дверь является ламинированной, то следует обратить внимание на тип ламинирования. Одним из лучших вариантов является бумажная плёнка, пропитанная специальной смолой, под названием меламиновая бумага. Куда дешевле кашированное покрытие, но его срок службы куда меньше, оно легко царапается, зато содержит меньше токсичных веществ, нежели меламиновая бумага.

Также следует определить, каким именно способом будет открываться вся конструкция. Тут следует исходить из дизайна помещений. Существуют разные способы – от классических петель до раздвижных. Не лишним будет предусмотреть, куда будут открываться двери – внутрь или наружу, влево или вправо, чтобы потом с этим не возникло проблем.

Основное, что нужно помнить при выборе двери – цена не несёт определяющее значение. Даже дорогие двери порой имеют свойство ломаться. Так что следует брать изделие не самое дорогое, но самое оптимальное для условий её эксплуатации. И тогда оно прослужит вам долго и будет радовать вас и ваших гостей.

Последние записи