Возможные способы крепления мебели в газобетон

12 ноября 2019 Рубрика: Советы строителю

Газобетон популярный строительный материал, получающий все более широкое распространение. Стены из газобетонных блоков имеют целый ряд преимуществ, но есть особенности, которые нужно учитывать при установке мебели или бытовой техники.

Для монтажа нужно купить дюбели на иж-тандем.рф/catalog/dyubeli, которые подойдут практически для любых видов крепления.

Правила

Особенностью газобетона является наличие воздушных пузырьков внутри материала. Для строительства, это хорошо, повышает теплоизоляционные свойства, а вот для крепления к стене – не очень. Когда саморез или дюбель входит внутрь газобетонного блока, то может получиться так, что крепеж будет слабо держаться из-за того, что половина стержня будет опираться на воздух.

При выборе крепежей нужно обращать внимание на марку газобетонного блока, размер крепежных элементов, и вес тех предметов, которые нужно удерживать.

Маркировка производится английской буквой D и цифрой. Чем больше цифра после буквы, тем газобетон плотнее, а значит меньше в нем воздушных пузырьков. Если на упаковке цифра «300», то материал пористый, содержит мало бетона в кубическом метре. На стену из такого газобетона нельзя вешать ничего тяжелого, а для легких предметов, нужны длинные саморезы или дюбели.

Если же нужно все-таки закрепить массивную мебель или бытовую технику, то использовать химические анкеры. Если саморезы просто вкручиваются в стену, а дюбели вставляются в пластиковую чашу, то анкерные болты имеют длинный стержень, и к тому же, отверстие еще заливается специальным клеем, что повышает прочность крепления многократно.

Крепить нужно только методов сверления отверстия или вкручиванием. Никакого ударного воздействия на газобетон допускать нельзя.

Способы

Они зависят от крепежа. Прежде всего нужно учесть, что для газобетона все крепежные детали должны быть или в виде винта, или в виде штифтов, которые расширяются после ввода в отверстие, и повышают сопротивление силам действующим на вырывание крепежа, то есть весу предмета.

Любая тяжелая мебель или бытовая техника к газобетону крепиться только химическими анкерами. Других вариантов не существует, если нужно надежное соединение. Для более легких предметов подойдут дюбели.

Для этого сверлом чуть толще чем сам анкер рассверливают отверстие в стене. Дно можно немного расширить, если при окончании процесса, немного и на небольшой амплитуде поводить дрелью по кругу. Затем удалить пыль и продукты сверления, лучше это делать пылесосом. Залить клей и сразу вставить стержень. Навешивание можно производить только после полного застывания.

Последние записи