Узаконивание перепланировки: пошаговая инструкция и документы

22 октября 2019 Рубрика: Советы строителю

Иногда ремонтные работы требуют серьезных вмешательств в конструкцию дома, снос стен перенос проемов, демонтаж кладовых и встроенных шкафов.

Все эти действия относятся к категории перепланировка и нуждаются в согласовании. Перепланировка квартиры, должна быть нанесена в технический паспорт, все изменения, что были внесены. Существует три вида перепланировки, перепроектировка квартиры без согласования, перепланировка по проекту и перепланировка после получения разрешения и согласование с автором проекта здания. В последних двух случаях без узаконивания и согласования не обойтись. Вы можете узнать подробнее про узаконивание на www.uzakonka.com.ua/kak-uzakonit-pereplanirovku.

Познакомиться с документами, организациями, которые занимаются данным вопросом, законами которые регулируют процесс перепланировки.

Этапы

Процесс перепланировки квартиры займет несколько этапов:

  1. Обращение в проектное бюро.
  2. Согласование плана переустройства с архитектурным отделом.
  3. Приемная комиссия. Рассмотрение вашей заявки и принятие решения. В случае если ответ положительный. После того как было получено разрешение, можно начинать действовать, но ремонтные работы должны проходить исключительно по разработанному проекту. В конце ремонта, как только работа закончилась, следует пригласить сотрудников жилищной инспекции. Это необходимо для того чтобы комиссия проверила, все ли было выполнено в соответствии с проектом, если все хорошо сотрудник выписывает акт. И с актом можно идти в БТИ.
  4. Оформление нового технического паспорта в БТИ. Для того чтобы вам оформили новый техпаспорт на рассмотрение сдается акт, написанный жилищным инспектором.
  5. Оформление квартиры в Росреестре по новому тех.паспорту.

Документы

Каждый их этапов требует наличия определенного списка документов, в частности, при обращении в проектное бюро, вам должны предоставить:

  • новый проект переустройства жилища;
  • контракт об авторском надзоре;
  • тех.заключение;
  • акты о проведение скрытых строительных операций;
  • ксерокопия допуска СРО, подтверждающее, то что данная компания совершенно легально осуществляет свою деятельность.

Второй список документов, это конечно же документы которые необходимо предоставить на согласование:

  • технический паспорт квартиры;
  • согласие на переустройство ото всех собственников заверенное нотариусом;
  • выписка из ЕГРН;
  • принятие решения общего собрания собственников.
Последние записи