Установка и грамотное подключение газовой колонки

16 февраля 2020 Рубрика: Советы строителю

Приобретение проточного газового нагревателя (газовой колонки) объясняется дешевизной газа и практичностью использования.

Чтобы использование газового оборудования было безопасным и легальным, необходимо учесть некоторые нюансы. О них подробнее рассказывается в этой статье.

Разрешения на установку

В большинстве случаев, многоквартирные дома не предусмотрены для установки газовых колонок. Поэтому, чтобы без проблем установить газовое оборудование, необходимо собрать соответствующие разрешения. Существует прописанная процедура:

  • нужно написать заявление в газовую службу и предоставить им характеристику имеющегося прибора;
  • получить план постройки из БТИ или Единого Реестра;
  • получить подтверждение из БТИ на право собственности и право распоряжаться;
  • составить план подключения в соответствующей фирме;
  • предоставить его газовой службе и получить заключение о разрешении проведения монтажных работ.

Установка газовой колонки подразумевает подключения газового счетчика. Его необходимо приобрести, но подключение – бесплатное. Можно выбрать газовые колонки тут от компании производителя. Высокое качество по доступным ценам.

Правила подключения

Объем воздуха в помещении, в котором будет установлена колонка, должен быть больше 7,5 м3 при высоте потолка – более 2 м. Также в комнате должно быть открывающееся окно. Это необходимо для эффективного проветривания в случае утечки газа. Для качественной изоляции газовых труб, рекомендуется использовать резиновые прокладки. Регулярно выполняя из замену (не реже 1 раза в 1,5 года), можно предотвратить протечку газа.

Для отвода горячего воздуха из колонки, необходимо использовать металлическую или теплостойкую трубу. Она должна иметь выход на улицу или в вентиляционный канал. Для предотвращения запаха из канала, можно установить специальную заслонку. Она закрывается под действием веса, а открывается из-за потока горячего воздуха. Также это защитит от различных вредителей.

Монтаж на стене

Для качественной установки и крепления на стене, колонка имеет специальные отверстия в корпусе. Для кирпичной стены необходимо использовать болтовой анкер, размером меньше толщины стены. Если стена из дерева, допускается монтаж на толстый саморез или винт. Имея малый вес, газовая колонка не трудна в монтаже. При правильных замерах расстояния между отверстиями, можно выполнить установку самостоятельно.

Последние записи