Установка электрического щитка собственными усилиями

21 декабря 2019 Рубрика: Советы строителю

Неотъемлемым этапом ввода в эксплуатацию большинства помещений является их электрификация. Чтобы ее осуществить требуется установить и подключить электрощиток.

Основные особенности

Электрощитом называется специальный ящик из металла, внутри которого находятся модули, обеспечивающие правильное распределение электрической энергии и безопасную эксплуатацию различных электроприборов. Если элементы такого щита начинают работать неправильно или выходят из строя, рекомендуется заказать аварийный вызов электрика на elektrik.zp.ua или в компании, отвечающей за электроснабжение дома или квартиры.

В комплекте каждого электощитка присутствуют составляющие двух видов:

  1. Обязательные. К ним относятся специальные шины, автоматические выключатели, счетчики, устройства для защитного выключения УЗО.
  2. Дополнительные. В эту категорию входят реле для контроля напряжения, световые индикаторы, контакторы, вольтметры и прочие приборы, обеспечивающие удобство и безопасность эксплуатации щита.

Этапы монтажа

Монтаж электрощитка – ответственная процедура, требующая неукоснительного соблюдения инструкций и правил безопасности. Выполняют ее в несколько этапов.

Сначала изучают план помещения и расположение в нем энергопотребляющей техники, светильников, розеток. На основе этой информации составляют схему электрощита и распределяют по группам потребителей электричества. При этом соблюдают определенные правила.

Технику, характеризующуюся высокой мощностью запитывают от отдельного выключателя. От щитка кабель прокладывают мимо распределительных коробок.

Для двухкиловаттных потребителей используют медный кабель и автоматический выключатель.

В каждой комнате от распределительной коробки прокладывают отдельную розеточную линию.

Щиток устанавливают в месте, где он будет максимально доступен для обслуживания или ремонта. Подводят к нему кабели через гофротрубу в специально предусмотренные перфорированные отверстия.

Следующим этапов выполняют разделку кабелей, наносят на них маркировку.

Затем в соответствии с ранее составленной схемой компонуют модули на DIN-рейках, фиксируют их специальными крепежами. Монтируют шины-гребенки, обеспечивающие подачу напряжения от ввода к другим модулям.

Далее с помощью проводов с наконечниками выполняют раздачу фаз в соответствии с назначением, монтируют нулевой провод, подтягивают все имеющиеся соединения.

После этого на автомат ввода подают напряжение и проверяют работоспособность модулей в щитке, а также напряжение на входах и выходах из них. Если неисправности отсутствуют, разрешают эксплуатацию.

Последние записи