Требования к промышленному колесу без кронштейна и особенности его применения

26 февраля 2021 Рубрика: Советы строителю

В производственных процессах, на территориях баз и складских комплексов широко применяется дополнительное транспортные устройства.

Также часто возникает потребность в предметах мебели, оборудовании, емкостях, которые могут самостоятельно передвигаться. Для осуществления процесса перемещения в качестве опоры во всех этих объектах применяется промышленное колесо без кронштейна.

Требования

Такие колеса представляют собой металлический диск, чаще всего из стали, на который надета литая или пневматическая шины. Диаметр может колебаться в диапазоне от 50 до 300 мм, предметы выдерживать вес от 3 до 500 кг на каждую ось.

При выборе и эксплуатации следует соблюдать определенные требования:

  1. Нужно подбирать колеса по габаритам, выдерживаемым нагрузкам исходя из особенностей предъявляемым к тележкам или другому оборудованию на которые они будут ставиться.
  2. При монтаже обязательно учитывается поверхность, на которых колеса будут эксплуатироваться. Здесь два главных показателя – ровность и прочность. Данные устройства не предназначены для передвижения по неровному или замусоренному пространству.
  3. Нужно избегать ударов и других динамических нагрузок, превышающих прочность деталей.
  4. Скорость передвижения не должна превышать 4-5 км/ч.
  5. Нужно соблюдать определенный температурный режим, при нагреве металлический обод может расширяться, нарушатся габариты колеса.
  6. При установке, деталь должна крепиться прочно, ее ход должен быть ровный. Проверяется это наблюдение за вращением в одной вертикальной плоскости.

Применение

В строительной сфере такие элементы монтируются в качестве основания для вышек-тур и лесов. Это увеличивает мобильность сооружений, позволяет быстро проводить отделочные работы.

Медицинская техника, оборудование, мебель использует данные типы деталей. Кресал, кровати, тумбочки, шкафы, каталки не могут обойтись без колес такого типа.

Тележки, используемые на складах, в магазинах имеют в качестве движущего узла промышленные колеса без кронштейна. Также эти элементы находят применение в мебели и оборудовании, которым оснащаются точки общественного питания.

Значительная часть офисного и торгового оборудования оснащается подобными элементами.

Другими словами, среди основных сфер использования можно выделить:

  1. Строительство.
  2. Складская и логистическая деятельность.
  3. Торговля и общепит.
  4. Медицинские и лечебные учреждения.
  5. Офисы.

Разнообразие областей применения обуславливается множеством видов колес.

Последние записи