Требования к летней спецодежде для рабочих строителей

31 марта 2020 Рубрика: Советы строителю

Практически все представители рабочих специальностей снабжаются спецодеждой для проведения определенных процедур.

Это обязательные требования техники безопасности, которые нельзя игнорировать. Для их выполнения необходимо купить летнюю спецодежду на www.tkspecodegda.ru/rabochaja-odezhda.

Требования

Все требования к спецодежде описаны техническим регламентом таможенного союза 019 от 2011 года. В нем указано:

  1. В зависимости от типа производства, выполняемых обязанностей одежда должна обеспечивать полную защиту рабочего от вредных факторов.
  2. Соблюдать факторы гигиены, одежда должна не вызывать аллергию, создавать определенный микроклимат.
  3. Вся экипировка требует прохождения сертификации, выдачи документов.

На обязательные требования, накладываются рекомендации по простоте изготовления экипировки, ее стоимости, удобству использования, уходу. Для летних вариантов спецодежды, кроме степени защиты работника, на первый план выходит легкость, возможность пропускать воздух, создавать вентиляцию между тканью и кожей. Другими словами, экипировка не должна липнуть к телу, чтобы не создавать дискомфорт, не стеснять движения.

Материалы изготовления и критерии выбора

Наиболее универсальным материалом является хлопок. Изделия из этой ткани легкие, обладают свойствами растяжения, что необходимо при выполнении рабочих операций. Одновременно плотность в 320-380г/м2 позволяет создавать образцы, хорошо сопротивляющиеся внешним воздействиям. Выбирая материал нужно учитывать его стойкость к загрязнениям, возможности удаления их с одежды. В этом плане хлопок подходит в качестве верхних элементов экипировки, рекомендован для подземных работ в шахте.

Для летних вариантов подходит бязь в качестве ткани для халатов, сигнальных жилетов. Хорошо пропускает воздух, легкая. Но садится после стирки.

Очень прочной и долговечной тканью является саржа. Она способна хорошо предохранять от теплового воздействия, пыли, механических частиц и химикатов. Воздух проходит сквозь ткань свободно. Специальное переплетение нитей во время изготовления, создает плотную поверхность, имеющую большое сопротивление на разрыв. Подходит для спецодежды строителям, пожарным, лесорубам.

Брезент в качестве ткани применяется для спецодежды работников экстремальных профессий: сварщиков, пожарников и подобных. Это самый плотный материал, способен выдержать попадание раскаленных частиц, защищающий от острых краев металла. На первый план выходят защитные свойства, ткань довольно тяжелая, паропроницаемость ниже чем у хлопка.

Последние записи