Требования к безопасности и стропам для поднятия грузов

01 апреля 2020 Рубрика: Советы строителю

Использование подъемный кранов и подобного оборудования позволяет облегчить работу строителей и монтажников.

Когда необходимо выполнить подъем груза на высоту, нужно использовать подходящие стропы. Высокого качество можно купить стропы от компании OOO «Инновационные Технологии Крепежа» на itkrep.ru/catalog/krepej/stropyi. Доступная цена и широкий ассортимент помогут найти подходящий вариант. Ниже описываются особенности и разновидности строительных строп, а также нюансы их использования.

Разновидности

Существует несколько типов грузовых строп, которые отличаются по материалу изготовления:

  • цепные – данный вид строп используется для поднятия контейнеров или металлических бытовок; цепи позволяют регулировать расстояния между крюками, что упрощает использование их для подъема;
  • тросовые – стропы из металлического троса пользуются большой популярностью на предприятиях; они просты в ремонте – достаточно обрезать трос и перетянуть коуши;
  • тканевые – лента из прочного полиэстера дополнительно прошивается; это придает большей прочности стропам и предотвращает их растяжение.

Широкий ассортимент продукции позволяет подобрать наиболее подходящие стропы, которые будут надежно фиксировать груз и его подъем будет более безопасным.

Дополнительное оборудование

Для упрощения работы со стропами, они часто оснащаются дополнительными комплектующими. Коуши необходимы для закрепления на стропу клюка с помощью карабина. Некоторые ручные лебедки используют металлические тросы для поднятии груза. Чтобы трос не перекручивался, применяют специальное устройство, которое принудительно прокручивает трос. Это снижает его внутреннее напряжение и витки троса не распускаются.

Для цепных строп применяются разрезанные звенья цепи. Они разрезаются таким образом, чтобы сформировать скобу с верхней и нижней частью звена. Ее используют для наращивания цепи или отсекания лишней – скобу продевают в одно звено, а в нижней части фиксируют другую цепь. Разрезное звено имеет меньшую прочность, поэтому его применяют при небольших грузах.

Требования безопасности

Стропы для поднятия груза должны иметь необходимый запас прочности. Минимальный запас прочности должен быть равен 4. Это означает, что рекомендуемая масса поднимаемого груза должна быть равна 4-й части максимально допустимой массы. Этот показатель можно найти в характеристике стропы. Таким образом можно выполнять работы максимально безопасно и правильно.

Последние записи