Требования к автобусным перевозкам и правила их организации

01 декабря 2020 Рубрика: Советы строителю

Наиболее важным транспортом для перевозки людей в настоящий момент является автомобильный. На его долю приходится основной пассажиропоток, особенно это касается внутригородских и пригородных участков движения.

Подавляющую часть таких транспортных средств составляют автобусы разных типов.

Требования и правила

Главным требование к транспортному парку, водителям является обеспечение полной безопасности пассажиров, при своевременной доставке в пункт назначения. Особенно это важно для центров, осуществляющих межрегиональное и межгосударственное сообщение, таким, каким является Львов.

Для обеспечения поездок здесь и в других регионах, выделяют следующие варианты автобусов:

  1. Регулярные городские, следующие по закрепленному маршруту с определенным графиком. Курсируют в пределах городской черты, делают частые остановки.
  2. Пригородные автобусы, также следуют по назначенному маршруту с соблюдением графика. Перемещаются на расстоянии до 50 км от центра прописки транспортного средства.
  3. Междугородние. В этом случае присутствует точный маршрут и расписание, движение может осуществляться на любое расстояние. Главный признак – классификация населенного пункта – это должен быть город, находящийся в другом административно-территориальном образовании.
  4. Нерегулярные перевозки, которые могут быть специальными, осуществляемыми по договоренности, экскурсионными или служебными, в интересах компании-владельца.

Для любых типов перевозок понадобятся лицензия и документ, удостоверяющий использование автобуса на законных основаниях.

Если работа ведется на регулярном транспортном пути, то обязательно наличие договора с органами исполнительной власти или их разрешение на осуществление перевозок, паспорта маршрута.

Для специальных перевозок вместо соглашения с органами власти потребуется договор с заказчиком транспортных услуг. Также во всех случая могут проверить паспорт транспортного средства.

Для водителя потребуется водительское удостоверение, дающее право на управление автобусом, лицензионная карточка.

Достоинства

Перевозки в автобусе являются наиболее быстрыми. В этом плане у него преимущество перед рельсовым транспортом, он может доставить точно в пункт назначения или близко от него.

Высокая комфортабельность транспорта, относительно недорогая стоимость поездки. Автобусные маршруты охватывают самую большую территорию, на них можно доехать туда, где остальной транспорт не развит.

Последние записи