Технология установки охранной сигнализации в квартире

26 ноября 2020 Рубрика: Советы строителю

Охранная сигнализация используется для защиты коммерческих помещений и предприятий, а также квартиры или частного дома.

Любая недвижимость в черте города имеет возможность для подключения к ПЦО. Этот пульт гарантирует безопасность и сохранность ценного имущества. Подобрать лучший вариант сигнализации можно исходя из личных предпочтений и советов профессионалов, здесь услуги охранного агентства. В статье расскажем подробнее как устанавливают систему охраны.

Варианты сигнализаций

Если дом находится на этапе строительства или в квартире ремонт, то еще есть возможность проложить кабели проводной сигнализации. Но если отделку портить не хочется, а защитить жилье от злоумышленников нужно, можно купить беспроводную охранную систему. Такая покупка способна ударить по карману, однако реально ограничиться только датчиками движения.

Сигнализации условно подразделяются на:

  • автономные;
  • с уведомлением на мобильный телефон;
  • пультовые.

В первом случае система лишь оповещает с помощью звука, что в квартиру кто-то незаконно пробрался. Можно договориться с соседями, чтобы они вызывали полицию, если услышат звук сигнализации. Чтобы попусту не гонять полицейский наряд и не заставлять соседей проверять помещение внутри (это угрожает их безопасности), автономный вариант часто сочетают с установкой видеокамер.

Во втором случае на сотовый телефон приходит извещение о срабатывании охранного устройства. В третьем же варианте автоматически выезжает ГБР.

Правила подключения

Заказать монтаж сигнализации можно в охранном агентстве. С сотрудниками после оплаты покупки заключается договор. В нем прописываются все понесенные расходы за монтаж и обслуживание сигнализации, коды доступа и другая конфиденциальная информация.

Перед подключением специалист составит план, где указаны места для установки датчиков, рассчитывается длина проводов. Из инструментов помимо базового набора комплектации сигнализации могут потребоваться:

  • рулетка для измерения;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • отвертка;
  • перфоратор;
  • зачистка для кабеля.

Если устройство проводное, монтажники сверлят стены, делают отверстия, двигают мешающую в процессе мебель, убирают плинтуса. Первым делом в прихожей устанавливается КПК. У входной двери располагают датчик движения. Их можно расположить и рядом с окнами, если квартира на первом-втором этаже. От пульта прокладывается кабель к датчику.

Обратите внимание, что своими руками сигнализацию лучше не устанавливать, также как и обращаться к частникам, не имеющим лицензию. В противном случае при возникновении неполадок, невозможно будет обратиться по гарантии в сервисный центр.

Последние записи