Технология нарезки швов по бетону: правила и особенности

15 сентября 2020 Рубрика: Советы строителю

Правильно залитые бетонные стяжки рассчитаны на эксплуатационную нагрузку на сжатие, но при появлении других нагрузок, например, при высоком давлении, велика вероятность возникновения трещин и других деформаций.

Чтобы не допустить их появления или уберечь стяжку от увеличения трещины в том месте, в котором она уже образовалась, в ней делают нарезку. Для ее проведения необходимо купить швонарезчик, веревку и мел для разметки, а также широкую линейку и механическую щетку. Как производиться нарезка швов по бетону: характерные особенности технологии?

Причины появления трещин

Рассмотрим основные факторы, провоцирующие образования трещин в стяжке:

  • усадка здания (актуально для любого типа построек, даже частных жилых домов);
  • колебания температурного режима;
  • недостаточный запас толщины бетонного основания при повышенных эксплуатационных нагрузках.

Технология нарезки

Нарезка швов в бетонном полу должна начинаться не раньше, чем за 24 часа после завершения обработки, но не позже, чем через 72 часа. Также очень важно заранее уточнить оптимальную глубину нарезки. Если у мастера мало опыта работы с бетонным покрытием, это может спровоцировать ускоренный износ лезвия. Поэтому перед началом работ необходимо заранее позаботиться о наличии запасного инструмента и комплектующих, на случай экстренного ремонта.

Месторасположение каждого шва проще всего отмерять с помощью натянутой веревки и мела. Для ориентировки во время процесса нарезки можно пользоваться линейкой или обычной деревянной плашкой, ширина которой должна быть хотя бы 5 см.

Если работы проводятся летом или при высокой температуре воздуха в помещении, то есть повышенный риск растрескивания бетона. Чтобы предотвратить его, можно воспользоваться следующим правилом – перед нарезкой каждого 3 или 4 шва нужно нарезать промежуточные швы. Их последовательность идентична той, которую вы придерживались в процессе укладки бетона. При этом их глубина не должна превосходит 30% от толщины всей стяжки.

Они нужны для создания, так называемых, слабых участков, выполняющих буферную функцию (во время усадки бетон будет трескаться именно в этом месте). Край такой трещины отличается неравномерной структурой. Это означает, что она не начнет смещаться и увеличиваться в размерах. Широко используется и методика сухой нарезки стяжки. Она производится непосредственно после заключительной обработки.

Последние записи