Технология монтажа террасной доски: правила и порядок действий

18 сентября 2020 Рубрика: Советы строителю

При монтаже декинга важно учитывать его характеристики и особенности места монтажа. Доски со средней плотностью подойдут для лоджий, балконов и бассейнов со средней проходимостью.

Важно понимать, что влагоустойчивость террасных досок напрямую зависит от их плотности. Сегодня можно купить террасную доску любой плотности и в любых расцветках.

Изделия высокой плотности практически не способны вбирать в себя влагу, обладая низкой испаряемостью. В местах с высокой проходимостью (территории возле домов, беседок и террас ) целесообразно устанавливать декинг высокой плотности.

Правила монтажа

Прежде чем приступить установке декинга, убедитесь в ровности, сухости и чистоте поверхности, на которую он будет установлен. Оптимальным вариантом может стать площадка с бетонной стяжкой, имеющая незначительный уклон. Монтаж лаг осуществляйте согласно стоку природных осадков. Террасные доски сразу можно устанавливать на лаги, учитывая их порядок расположения.

Не осуществляйте монтажные работы при низких температурах. Устанавливать декинг на траву, почву или песок крайне нежелательно.

Этапы установки декинга

Сначала подготовьте надежное основание, сняв верхний слой грунта. В роли подложки под террасную доску может выступать тротуарная плитка. На нее уложите основание из лаг и закрепите его с помощью дюбелей и электрошуруповерта. Соблюдайте средний шаг между крепежами в 35 см. При продольной укладке дистанция должна быть не менее 45 см. Следует учесть, что расстояние укладки лаг зависит от толщины террасной доски.

Оставляйте технический зазор в 2 см. Для лучшего стекания дождевой воды с поверхности декинга соблюдайте уклон от 1 до 1,5% от его общей площади. Начинать укладку материала следует от стены, перегородки либо колонны, постепенно двигаясь в одном направлении.

Распиленные торцевые части декинга покройте качественной восковой эмульсией. Завершив подготовку, приступайте к монтажу досок. Их устанавливают потайными крепежами (скобами) из нержавеющей стали. Фиксируйте их саморезами. Отверстия под крепежи сделайте заранее. Декинг может крепиться открытым и закрытым способом. В виду специфических особенностей последний вариант требует профессиональных знаний. Но при скрытом способе монтажа доски имеют более привлекательный вид и более прочно держатся на основании.

После установки последней доски прикрепите уголки и финишный профиль. На торцы пустотелого декинга наденьте заглушки. С поверхности готового настила удалите загрязнения моющим средством.

Последние записи