Техника безопасности при работе промышленным альпинистом

24 июня 2020 Рубрика: Советы строителю

Промышленные альпинисты – люди, которые выполняют работу на высоте, используя альпинистское снаряжение.

Таких специалистов нанимают для отделочных работ на внешней стене здания, ремонта фасада, установки оборудования, чистки снега с крыши и мытья окон. Можно заказать услуги промышленного альпинизма на Alpinizm.pro строительно-ремонтной компании, которая занимается высотными работами.

Правила работы альпинистов

В связи со своей спецификой работа несет потенциальную угрозу для здоровья и жизни альпиниста. Поэтому заработная плата у таких специалистов высокая.

Промышленным альпинизмом занимаются в основном мужчины. Работа требует от человека хорошей физической подготовки и быстрой реакции. Людям, которые перенесли серьезные травмы или имеют инвалидность, лучше забыть об альпинизме.

Главные правила промышленного альпинизма:

  1. Выполнять высотные работы должны 2 специалиста. Количество работников может быть больше на больших строительных объектах..
  2. Высотные и верхолазные работы не проводят накануне непогоды и в саму непогоду. Сильные порывы ветра несут огромную опасность для высотников.
  3. В случае повреждения снаряжение на высоте альпинист должен закрепить инструменты и немедленно спуститься вниз.

Перед допуском рабочей группы на объект руководитель проекта проводит инструктаж, знакомит высотников со спецификой работы на этом участке и проверяет выполнения правил техники безопасности.

Техника безопасности

Каждый промышленный альпинист должен наизусть знать все правила безопасности. От их выполнения зависит не только жизнь самого работника, но и окружающих людей. Чтобы свести к минимуму возможность возникновения опасной ситуации, перед началом работ нужно проверить:

  1. Состояние технического снаряжения. На оснастке не должно быть порезов, надрывов, разошедшихся швов и прочих механических повреждений. Не рекомендуется использовать снаряжение, которое отслужило более 2-х лет.
  2. Для работ на отвесной стене верхолаз должен страховаться двумя отдельными веревками. Страховка из одной веревки возможна только в случае, когда работы нужно проводить на крыше или балконе.
  3. Инструменты нужно складывать в сумку. Класть их в карман или затыкать за ремни страховки строго запрещено.
  4. Предметы весом меньше 10 кг крепятся к сидушке, а более тяжелые – к автономной веревке.
  5. Если для выполнения работ нужен нож, используют металлические страховочные канаты.
  6. Высотник должен надевать каску и иметь запасные карабины, петли, перевязочный пакет.

Промышленный альпинист – человек, которые выполняет отделочные и монтажные работы на высоте более 130 см. В целях своей безопасности и безопасности окружающих специалист должен знать и выполнять правила техники безопасности.

Последние записи