Светильник настенный для гостиной: конструкция и самостоятельный монтаж

29 июля 2018 Рубрика: Советы строителю

В гостиной, где располагается вся семья, существуют индивидуальные зоны, нуждающиеся в подсветке, для этого как нельзя лучше подходят настенные светильники, способные создать атмосферу уюта и гармонии.

Виды и конструктивные особенности

Благодаря разнообразию форм и неповторимому дизайну при помощи настенных светильников можно создать не только дополнительное освещение, но и придать определенной изысканности и необыкновенного дизайна.

Для гостиных в стиле хай-тек подойдут модульные системы освещения, которые способны не только повторить формы обстановки, но и создать абсолютно иные конструктивные особенности, не напоминающие существующие модели.
Для таких конструкций хорош выключатель в форме свисающего шнура.

Для эко-стиля вполне подойдут светильники со светодиодным лампами, выполненными в стиле веток деревьев или цветов, которые плавно будут переходить из оформления стен в общую обстановку.

Для классического интерьера, прекрасным решением будут светильники Bogate’s, придуманные итальянскими дизайнерами для людей, предпочитающих роскошь и комфорт. Отличаются они не только наличием золота и хрусталя, но и изысканными формами.

Монтаж и этапы установки

Светильники по большей части выпускаются со шнурами, которые достаточно включить в сеть и подвесить на крепежную арматуру светильник.

Но есть модели, которые требуют индивидуальной проводки. Для этого от распределительной коробки необходимо проложить провод до предполагаемого места установки, закрепить соединительную арматуру, произвести подключение проводов, обычно схема прикладывается в инструкции к светильнику, и закрепить непосредственно сам светильник.

Такие бра включаются от навесных шнуров или кнопок, расположенных непосредственно на панели.

Особенности

Проводку рекомендуется прокладывать до чистовой отделки стен, но если принято решение о новом светильнике после проведенных работ, то шнур вполне можно выбрать декоративный, подходящий по цвету к отделке и выполнить поверхностную прокладку провода, что вполне придает особого колорита в дизайн помещения.

Чтобы избежать перегрева, лучше выбирать светильники со светодиодными лампами, которые не нагреваются, имеют длительный срок эксплуатации и по свечению превосходят лампы накаливания.

Последние записи