Стропы канатные: достоинства, виды, назначение и выбор

18 июня 2020 Рубрика: Советы строителю

Для простоты работы с тяжелыми грузами на различных промышленных и строительных площадках, специалисты рекомендуют использовать специальные стропы.

Благодаря стабильной популярности, компании-производители выпускают различные виды данных вспомогательных элементов, которые имеют разные качественные характеристики. Стропы канатные — популярный выбор среди профессионалов. Они обладают различными качествами, с которыми рекомендуется ознакомиться перед тем, как купить стропы канатные. Это поможет принять оптимальное решение, которое основано на доступной информации и ее анализе.

Особенности

Канатные стропы изготавливают из стального каната повышенной прочности. Они обладают высокими качественными характеристиками, благодаря которым имеют стабильную популярность среди покупателей. Специалисты выделяют следующие преимущества такого вида продукции:

  • Мягкость. Создатели отлично комбинируют мягкость материала и прочность, что позволяет работать с большими грузами без появления дефектов и снижением нагрузки на основную конструкцию;
  • Прочность. Стропы способны выдержать различные нагрузки от крупногабаритных предметов в течение длительного времени;
  • Устойчивость к рывкам. Резкая передача импульса при подъеме, нередко приводит к появлению деформации и разрывам. Однако, канатные стропы устойчивы к данному виду повреждений и могут поднимать грузы подобным способом.

Главным недостатком такого вида продукции является значительный вес, по сравнению с другими типами. Это важно учитывать при выборе и расчете нагрузки на специальную технику.

Виды

Специалисты разделяют канатные стропы на отдельные виды, в зависимости от характерных особенностей. Рекомендуется ознакомиться с ними, перед приобретением, чтобы сделать правильный выбор:

  1. Петлевые. Наиболее популярны среди данной категории. Обладают повышенной гибкостью и мягкостью, что позволяет обернуть груз;
  2. Кольцевые. Понадобятся для фиксации и транспортировки по тросу. Важно обратить внимание на предельные нагрузки;
  3. Одноветьевые. Имеют в комплектации специальные петли;
  4. Двухветьевые. В комплектацию входят два троса, соединенные специальным прочным стальным элементом;
  5. Четырехветьевые. Аналогично закрепляются стальным элементом и позволяют транспортировать крупногабаритные грузы, вне зависимости от их объемов.
Последние записи