Способы поверки водосчетчика: правила и особенности

03 января 2020 Рубрика: Советы строителю

Счетчики, измеряющие количество потребленной горячей и холодной воды, подлежат обязательной поверке.

Цель данного процесса — убедиться в том, что аппарат пригоден к дальнейшему использованию и показывает данные без ошибок. Если поверка не будет произведена вовремя, абоненту будут начисляться суммы, рассчитанные на основе нормы водопотребления. На практике в таких случаях расходы на оплату ЖКХ значительно возрастают. Поэтому лучше вовремя заказать поверку водосчетчика на poverka-vodoschetchikov.ru, и в дальнейшем платить за то количество воды, которое израсходовано.

Порядок поверки водосчетчика

Процедура включает несколько этапов: визуальный осмотр устройства, проверка его работоспособности, оценка погрешности, документальное оформление полученных данных. Если с прибором все в порядке, им можно пользоваться дальше, до тех пор, пока не наступит срок очередной поверки. В противном случае придется покупать и устанавливать новый водомер.

Процедура может быть выполнена одним из трех способов. первый предусматривает осмотр и тестирование без снятия, второй — в лаборатории. Третий вариант — снятие старого счетчика (без испытаний) и замена его на новый. Тестировать водосчетчик на месте может быть удобно абоненту, но сотрудники контролирующих компаний не всегда идут навстречу в этом вопросе.

Абонент должен понимать, что у него есть право вызвать сотрудников на дом, но стоимость поверки будет выше, чем в лаборатории. Кроме того, процедуру может выполнять человек, имеющие разрешение на такой вид деятельности, иначе результаты не будут признаны действительными.

Особенности испытаний со снятием

Поверка на лабораторном стенде выполняется специалистами. Абонент может самостоятельно демонтировать устройство и привезти его в организацию, но лучше, если это сделают сотрудники ресурсоснабжающей организации. Действуя неумело, можно повредить водопровод, и если дело происходит в многоквартирном доме, это приведет к затоплению соседей.

Абоненты, проживающие в частных домах, должны обратиться в местное отделение организации, поставляющей горячую и холодную воду, и уточнить, кто может демонтировать счетчик и на каких условиях. В разных регионах могут быть нюансы.

Если результаты тестирования положительные, на водосчетчик ставят пломбу и оформляют протокол, который может составляться в произвольной форме. В случае, когда прибор непригоден к применению, составляется акт.

Последние записи