Способы поиска протечек трубопровода и правила, которых необходимо придерживаться

02 сентября 2021 Рубрика: Советы строителю

Многие откладывают вопрос замены старого трубопровода, поскольку это достаточно хлопотное и затратное мероприятие.

Но если речь идет о старых коммуникациях, которые не менялись более 40-50 лет, то с великой вероятностью они в самый ближайший срок начнут протекать. Это влечет за собой колоссальные убытки, поскольку в случае затопления соседей виновнику затопления придется компенсировать нанесенный ущерб.

Если проблема уже случилась или трубопровод стал незначительно протекать, на начальном этапе необходимо определить точное место аварии. В данной статье мы рассмотрим, как осуществляется поиск протечек трубопровода с помощью современных инструментов.

Косвенные признаки протекания трубопровода

Чаще всего утечки нельзя определить на глаз, поскольку трубопровод скрыт и проблемный участок может находиться глубоко в стене или потолке. Но существую признаки, которые могут свидетельствовать о подобной проблеме. Самый явный – появление характерных пятен на стенах или потолке. Также о неполадках с коммуникациями может говорить падение показателей давления в котле. Продолжительное протекание трубопровода чревато не только затопление, но и постепенным разрушением фундамента.

Основные методы поиска утечки

Для поиска локализации поврежденного трубопровода нужно прибегнуть к использованию специальных приборов.

Самостоятельно это сделать крайне сложно, поскольку предполагает его наличие и понимание принципов проведения работ. Поэтому в случае возникновения соответствующей необходимости целесообразно доверить процесс специалистам.

Существует три метода определения утечки: акустический, корреляционный и тепловой. Акустический метод предполагает прослушивание акустических шумов с помощью грунтового микрофона. В некоторых случаях используется геофон. Профильное оборудование может отслеживать характерные шумы, которые многократно усиливаются при их прослушивании через течеискатель.

Корреляционный метод подходит для обнаружения протекания трубопровода, работа которого предполагает протекание воды под давлением. Он основывается на установке нескольких датчиков на систему с двух сторон. В них предусмотрено намагниченное основание, за счет чего датчики такого типа легко интегрировать в любой комплекс. Задача датчиков – отследить шумы, которые провоцирует протекание воды.

Для применения теплового метода поиска протечки потребуется использование специального тепловизора. За счет простоты и эффективности данный метод относится к числу наиболее распространенных, особенно в рамках крупных комплексов.

Последние записи