Способы и правила нанесения аэрозольной краски

22 июня 2020 Рубрика: Советы строителю

Краска в баллончиках, которая наносится методом распыления, является удобным, современным средством. Такая технология позволяет упростить и ускорить процесс окрашивания предметов и поверхностей, дает возможность создать несколько слоев, оформить в красивом, оригинальном стиле.

Нужно только купить аэрозольную краску, исходя из цвета и необходимого количества.

Технология

Краска выпускается в герметичных баллонах, где она находится в мелкодисперсном состоянии под давлением. Любая емкость оснащается распылительной головкой, при нажатии на которую, происходит распространение струи частиц красителя на определенное расстояние.

Чем дальше от поверхности находится емкость, тем шире происходит распыление, слой оседающей на поверхности краски меньше. Таким образом можно варьировать не только толщину красителя и площадь распространения, но и получать разную интенсивность цвета.

Благодаря тонкости распыления легче контролировать равномерность нанесения краски, что важно для многих процессов.

Правила

Использование такого вещества требует аккуратности и строго соблюдения правил:

  • Работать нужно в очках и маске, чтобы защитить глаза и органы дыхания от мельчайших частиц краски, которые могут передвигаться от малейшего дуновения воздуха;
  • Запрещено работать рядом с открытыми источниками огня или поверхностями с высокой температурой. Краска может моментально вспыхнуть;
  • Нельзя разбирать баллон, нагревать до высоких температур, это чревато взрывом благодаря высокому давлению внутри емкости.

Этапы

Перед покраской, поверхность или предмет нужно очистить от наслоений в виде ржавчины, механических частиц, масел, жиров. Для этого можно использовать щетку, металлический скребок, ткань или губку с нанесенным растворителем.

Если поверхность не обработана, то обязательно нужно грунтовать, чтобы увеличить адгезию (сцепные способности) краски с материалом.

Распыление нужно проводить на расстоянии 20-30 см от поверхности, аккуратно и равномерно перемещая струю, чтобы не было скоплений краски на одном участке. Перед началом работы и в процессе проведения нужно периодически встряхивать баллончик, для равномерного перемешивания содержимого.

Наносить нужно возвратно-поступательными движениями. После создания первого слоя, стоит дать 30 минут на просушку и покрасить еще раз. Так можно добиться лучшей равномерности распределения слоя красителя, прочности сцепления.

Окончив работы, нужно прочистить клапан. Для этого перевернуть баллончик, и три секунды нажимать на распыляющую головку.

Последние записи