Способы и этапы монтажа кондиционера на балконе

04 декабря 2019 Рубрика: Советы строителю

Уже давно кондиционер уже перестал быть предметом роскоши, а большинство людей не может представить себе летнее время без него.

Успешно справиться с охлаждением воздуха сможет прибор, размещённый на балконе или лоджии. Но если купить кондиционер сегодня не составит труда, то его монтаж может вызвать некоторые проблемы. Ознакомившись с правилами установки, вы можете купить кондиционер во Владивостоке недорого.

Советы по подготовке

Если вы решили установить кондиционер, следует детально выяснить все тонкости, исходя из особенностей, параметров и конструкции вашего балкона. Может случиться так, что характеристики балкона не позволят производить монтаж кондиционера. Чаще всего это бывает в тех случаях, если:

  • ваш дом представляет собой памятник архитектуры;
  • если под вашим балконом располагается пешеходная тропинка;
  • фирма, которой принадлежит здание, запрещает устанавливать подобное оборудование.

Если же всё в порядке, то внимательно рассмотрите свой балкон и определитесь, каким способом вы будете устанавливать кондиционер. Есть два основных варианта: монтаж блока внешней части прибора внутри балкона или же установка его снаружи.

Достоинства кондиционера на балконе

Главное преимущество такой установки кондиционера – безопасность и простота монтажа. Кроме того, внешняя его часть будет защищена осадков и негативных погодных условий. Если кондиционер находится на балконе, к нему всегда есть доступ, а значит, и ремонтные работы не вызовут затруднений. Также сокращается длина магистрали, по которой поступает дренажная жидкость.

Этапы монтажа

Установить кондиционер внутри балкона достаточно просто. При этом подойдёт как открытое помещение, так и остеклённое. Важно помнить, что при монтаже кронштейны следует размещать не менее 30 см от пола балкона. После этого рассчитывается расстояние между внутренним и внешними блоками устройства. При установке блока следует придерживаться строго горизонтальной позиции. На финальном этапе монтажа оставьте незначительное расстояние между коробом кондиционера и стеной, к которой он крепится. Такое расположение поможет избежать перегрева прибора.

Особенное внимание нужно обратить на отвод конденсата. Наилучший вариант – выводить конденсат в канализацию, однако это потребует вложения средств. Важно не допустить, чтобы конденсат падал на пол балкона или лоджии. Если все требования по установке будут соблюдены – то уже скоро вы сможете оценить достоинства такого монтажа кондиционера.

Последние записи