Создание альбома для старинных монет своими руками

19 декабря 2019 Рубрика: Советы строителю

Монетные коллекции следует всегда хранить определенным образом, соблюдая требования, предъявляемые к окружающей среде типом материала, из которого изготовлен каждый образец.

Наиболее простыми решениями для недорогих экземпляров по праву считаются специализированные альбомы. Если нет возможности купить альбом для монет России, то его можно и своими силами смастерить, придерживаясь простых правил.

Правила

Ради наилучшего визуального восприятия образцов лицевая поверхность должна быть абсолютно прозрачной, а подложка делается максимально темной или черной. Основа листов формируется твердой для обеспечения необходимой жесткости, которая убережет коллекцию от механических воздействий.

Нельзя пользоваться материалами, содержащими поливинилхлорид. Со временем он разрушается, при этом выделяя ядовитый газ. Он приводит к необратимым последствиям, навсегда уничтожая хранимые монеты. Опасные примеси в материалах нередко характеризуются сильными запахами. ПВХ на производстве добавляется для умягчения изготовляемых листов, поэтому чем тверже они, тем меньше вредных компонентов в составе находится. Идеальными вариантами считаются жесткие пластмассы, оргстекло, натуральная древесина.

Изготовление

За основу берется канцелярская папка с кольцами и необходимым количеством прозрачных файлов соответствующих габаритов. Чем плотнее, тверже файлы, тем лучше. Они должны быть без постороннего запаха. Потребуются бумажные листы такого же размера, пишущие принадлежности, ножик, скотч узкий, паяльник или швейная машинка. Последний механизм допускается заменить иголкой с ниткой.

На бумаге расчерчивается сетка. Размеры ячеек должны подходить для складываемых в них монет. Подложка скотчем скрепляется с прозрачным файлом. Разогретым жалом паяльника аккуратно проглаживаются все линии. Полиэтилен расплавится под действием высоких температур, файл склеится по сеточным контурам. Во время мероприятий важно не допускать местного перегрева, разрыва канцелярского пакета. Вместо паяльника сгодится и машинка швейная, ею прострачивается вся разметка, а полученные швы герметизируются скотчем.

Ножом с тыльной стороны надрезаются по линейке все ячейки. Таким способом формируются прорези, через которые можно вложить монеты. Лицевая сторона файла должна сохраниться в целости. После раскладывания коллекции все дырки заклеиваются скотчем.

Последние записи