Советы по выбору матраса: на что необходимо обратить внимание

25 мая 2021 Рубрика: Советы строителю

Иногда бывает, что человек уделяет сну достаточно много времени, однако все равно не высыпает и ходит постоянно уставший. Возможно дело в неправильно подобранном матрасе.

Это не удивительно, ведь в магазинах имеются десятки моделей, среди которых легко растеряться. Поэтому для начала стоит изучить критерии, по которым стоит выбирать матрас.

Габариты

Для начала стоит определиться с размерами спального места. Наиболее распространенными являются следующие габариты:

  1. Односпальные места – 80 на 190 или на 200, а также 90 на 200 см.
  2. Двухспальные – наиболее распространенным вариантом является матрас 160*200 см, также популярны модели таких размеров: 120*200, 140-200, 180*200 см.

Также бывают изделия нестандартных размеров и форм.

В плане эстетики и удобство важна толщина матраса. Специалисты утверждают, что на слишком тонких моделях спать вредно. Самыми узкими являются изделия толщиной 140 мм. Зачастую это детские модели.

Варианты высоты:

  1. Оптимальным считается ширина матрасов 140 – 300 мм.
  2. Беспружинные могут быть и 160 мм.
  3. Хороший матрас с независимыми блоками имеет толщину 180 – 240 мм.
  4. Элитные матрасы с многослойным наполнителем имеют толщину 240 – 400 мм.

Жесткость

Главная характеристика удобства матраса. Для большинства людей подходят среднежесткие модели. Однако к данному вопросу стоит подходить индивидуально:

  1. Жесткие. Такие модели рекомендуются либо людям с большим весом, либо страдающим от заболеваний позвоночника. Кроме того, на жесткой поверхности рекомендуется спать людям за 50.
  2. Средние. Оптимальный вариант для людей со средними показателями веса.
  3. Мягкие. Наилучший вариант для детей от 8 до 15 лет.

Пружинные или беспружинные?

Каждая модель имеет свои плюсы и недостатки. Однозначно можно сказать, что обычные пружинные матрасы являются бюджетным вариантом, которым меньше всего подходит для хорошего отдыха.

Ортопедические матрасы бывают следующих типов:

  1. С независимыми блоками. Из плюсов можно выделить длительность эксплуатации, отсутствие посторонних шумов, надежность и удобство. Цена на подобные модели могут быть самыми разнообразными.
  2. Беспружинные с ППУ. Достоинством является доступная цена, вариативность жесткости, удобство транспортировки. Однако такие изделия быстро выходят из строя и имеют не наилучшие анатомические характеристики.
  3. Беспружинные матрасы с качественным наполнителем. Их можно долго эксплуатировать без потери свойств, можно выбирать из нескольких уровней жесткости, имеют высокие ортопедические характеристики. Однако такие модели имеют большой вес и высокую стоимость.
Последние записи