Самостоятельный ремонт кондиционера, если он не реагирует на пульт управления

09 июня 2018 Рубрика: Советы строителю

Кондиционеры уже давно являются обязательным атрибутом современного жилья.

Когда ломается пульт от другой техники, то чаще всего ее можно включить другим способом. Что касается кондиционера, то поломка этого устройства, становится настоящей проблемой. Часто включить эту бытовую технику без него, становится невозможно.

Также бывает, что сам кондиционер не реагирует на сигнал, тогда причина в самом оборудовании. Обслуживание кондиционера на ice-conditioner.com.ua поможет решить этот вопрос.

Какие могут быть причины поломки пульта

Причин выхода из строя пульта дистанционного управления может быть много. Лучше сразу обратиться к специалисту. Но если сделать это сразу возможности нет, то можно попытаться понять в чем причина, самостоятельно. Поломка может быть в результате того что:

  • батарейки перестали работать и нуждаются в замене;
  • прием сигнала неисправен;
  • поломка в микросхемах или других деталях пульта.

В первую очередь необходимо проверить исправность батареек. Иногда их положение может быть неправильным, из-за чего контакты не стоят в нужном месте. Если батарейки стоят в правильном положении, то следует их заменить на новые.

В случае когда батарейки исправны, но сигнал не проходит, следует проверить устройство на внутренние неисправности. Причина поломки может быть в заливе устройства или в результате его падения произошла внутренняя поломка. Для этого нужно осмотреть пульт, вскрыв крышку.

Также неисправность может возникнуть из-за проблемы с кнопками. Они могут западать из-за скопившейся пыли внутри. Устранив эту причину, они вновь могут заработать. Если по внешним признакам не удастся найти неисправность, то останется только обратиться за профессиональной помощью. Устранить поломку микросхем вряд ли удастся самостоятельно.

Неисправность в кондиционере

Если батарейки в пульте стоят новые и видимых причин его неисправности нет, то следует искать их в самом кондиционере. Чтобы проверить его работоспособность нужно найти способ его включения без пульта управления. Для этого на корпусе нужно отыскать кнопку включения питания. Она может находиться под крышкой.

Если кондиционер включится, то проблема может быть с приемником или в плате управления. Отремонтировать эти детали оборудования в домашних условиях не получится, поэтому в таком случае следует обратиться в мастерскую. Там оборудование протестируют и устранят все неполадки.

Последние записи