Самостоятельное подключение генератора к сети: способы и этапы процесса

14 июля 2018 Рубрика: Советы строителю

Никогда не помешает оборудование способное заменить в случае отключения электричества городскую сеть, особенно востребовано в малонаселенных пунктах, где проблемы с подачей возникают часто из-за поломок и отсутствия соответствующих нагрузок.

Способы подключения

Существуют несколько способов подключения генераторов в общую сеть, рассмотрим каждый в отдельности.

Через розетку

Самый быстрый для временного подключения считается способ подключения оборудования в общую сеть через розетку, для этого необходимо запастись соответствующей переноской, на которой с двух сторон будут вилки. Такой метод является временным и применяется в экстренных случаях для подключения генераторов малой и средней мощности.

Данное подключение может привести к перегрузке домашней сети и быстрому выходу генератора из строя.

Подключение к распределительному устройству

Для этого в электрической схеме предусматривают розетки, которые используют для проведения ремонтных работ и подключения дополнительного оборудования. Для запуска генератора и обеспечения дома необходимым электричеством достаточно подключить оборудование и в обязательном порядке отключить вводной автомат. Если такой розетки нет, то к вводному автомату через соединительные клеммы подключают оборудование.

Вводные автоматы зачастую пломбируются сетевыми организациями, поэтому подключение оборудование до прибора учета может быть невозможно. Поэтому подключение в данном случае будет осуществляться от автомата распределительного.

Подключение через рубильник

Многие электрики идут на сооружение собственных схем подключения, в качестве переключателей используя автоматы, схему которых собирают самостоятельно поэтому если другой человек, не знакомый с принципом задуманного запуска произведет подключение, то ситуация в лучшем случае может привести к отсутствию тока в сети. Поэтому к самодельным устройствам лучше не прибегать.

Автопереключение

Зная проблему с подачей электричества и приобретая для этих целей генератор, лучше обеспечить дом надежной автоматической системой переключения. Потратившись один раз, снимите массу проблем с переключениями и созданием безопасных условий эксплуатации оборудования. Выполнение электромонтажных работ на сайте Проф-групп характеризуют все этапы подключения.

Способы защиты

Для защиты оборудования от накопленного статического электричества требуется его заземление. Для этого можно соорудить заземляющий контур или обойтись простейшим устройством. Для этого достаточно металлического прута, с приваренным болтом и медной проволоки. Прут вбивается в землю, а медная проволока надежно соединяет корпус генератора с болтом соединительной гайкой.

Последние записи