Самостоятельно переходим с аналогового телевидения на цифровое

05 сентября 2019 Рубрика: Советы строителю

В большинстве стан мира уже произошел отказ от аналогового телевидения в пользу цифрового. В России также было принято решение о переходе на «цифру».

Это вполне объяснимо, поскольку цифровое телевидение имеет намного лучшее качество «картинки» по сравнению с обычным, а, кроме того, значительно снижаются затраты на вещание.

Однако это решение было неоднозначно воспринято в России. Многие граждане, особенно пенсионного возраста, оказались просто к этому не готовыми. Наибольшие вопросы вызывает то, каким образом подключается и настраивается специальная телевизионная приставка. Об этих тонкостях и пойдет речь в статье далее.

Подключение телевизионной приставки T2

Телевизионная приставка DVB-T2 представляет собой специальный прибор, который преобразует цифровой сигнал в телевизионное изображение и звук. Данные устройства выпускаются различными производителями, поэтому их существует большое количество моделей, которые, впрочем, ничем не отличаются по принципу своего действия. Без наличия данного ресивера невозможен прием цифрового сигнала для телевизора. Можно заказать T-2 в магазине электроники.

Само по себе подключение телевизионной приставки не представляет значительной сложности. Для этого всего лишь требуется антенну подключить к приставке, а приставку, соответственно, к самому телевизору.

Производители рекомендуют подключать устройство через кабель c разъемом HDMI. Это не является проблемой в том случае, если телевизор приобретен относительно недавно, поскольку все новые модели им оснащены. Однако старые приемники не имеют такого разъема, поэтому их можно соединить с приставкой так называемым «тюльпаном», являющим собой три разноцветных штекера.

Настройка цифровой приставки

Настроить цифровою приставку немного сложнее, чем ее подключить, однако это тоже не представляет большой трудности.

После того как ресивер установлен, на телевизоре следует выбрать нужный видеовход. Затем на экране появится специальное окно, где будут содержаться сведения о форме изображения, регионе нахождения, используемом языке, а также разрешении изображения. Здесь же следует обратить внимание на пункт «Режим поиска». Если напротив него прописано значение «DVB-T+DVB-T2», то далее никаких действий предпринимать не нужно. Если же имеется отметка иного формата, то необходимо произвести поиск каналов через специальное меню ресивера.

Последние записи