Резка стекла своими руками и основные этапы

25 июля 2020 Рубрика: Советы строителю

Наверно у каждого в ходе проведения строительных работ возникала потребность в нарезке стекла. Такая процедура может потребоваться для организации остекления окон, дверей или книжных шкафов.

Освоить технология нарезки стекла не так сложно – достаточно ознакомиться с парой-тройкой видеоуроков. В работе важно быть очень аккуратным и не спешить. В том случае, если вы боитесь наделать ошибок, можете заказать стекло у компании на сайте – в этом случае всю работу за вас выполнят профессионалы.

Способы резки стекла

Различают несколько способов нарезки стекла в зависимости от применяемых инструментов. Наиболее целесообразным является механический способ. Он подразумевает использование специальных клинков, основным материалом для изготовления которых является вольфрам. Резка таким способом осуществляется в два этапа: сперва прочерчивают неглубокую канавку, затем откалывают лишние части.

Данный способ обладает следующими преимуществами: большая скорость, низкая стоимость оборудования, возможность придания изделию любых форм.

Вторым по популярности является лазерный способ нарезки стеклянных полотен. Сперва методику применяли для нарезки металла и только недавно стали использовать ее для стекла. Лазерная нарезка более медленная и требует определенных навыков. Технология заключается в испарении стекла. Лазерная резка обеспечивает более качественный результат, ею легче придавать изделию сложные формы, лазером можно нарезать не только тонкие, но и более плотные пластины.

Существует также гидроабразивный способ нарезки. Он оставляет на стекле матовые участки на месте среза. Преимущества способа заключаются в отсутствии термического и химического воздействия на материал и минимальном механическом воздействии, что практически исключает возможность образования случайных трещин.

В домашних условиях стекло можно нарезать паяльником, болгаркой или даже ножницами.

Правила и технология резки стекла

В первую очередь необходимо подготовить удобное место для осуществления манипуляций. Для этого прекрасно подойдет стол, накрытый мягкой тканью.

Затем необходимо прочертить на поверхности стекла границы требуемой вам формы. Стеклорез при этом важно держать так, чтобы он находился под прямым углом к разрезаемой плоскости.

Сперва наносят аккуратную царапину по линии рисунка. После этого царапину продавливают уже сильнее и переходят к откалыванию. Для этого можно использовать как собственные руки, так и специальные молоточки с силиконовым покрытием. Место облома необходимо отшлифовать.

Последние записи