Регистрация ООО в Украине: правила, этапы что нужно

11 июля 2020 Рубрика: Советы строителю

Для ведения бизнеса в Украине необходима регистрация в едином государственном реестре налоговой организационной формы вашей фирмы.

Используют два варианта: ЧП (частное предпринимательство) или ООО (общество с ограниченной ответственностью). Регистрация ООО можно провести самостоятельно или, если не хотите тратить на это время, обратиться в юридическую фирму и за помощью бухгалтера в Украине.

Правила регистрации

Внесение в ЕГР сведений о фирме возможно только при предоставлении полного пакета документов, в котором содержится вся необходимая информация:

  • название ООО. Оно должно быть уникальным, если кто-то ранее уже был зарегистрирован под таким именем, вам откажут;
  • юридический адрес. Выбирается по месту фактического нахождения фирмы или ее генерального директора;
  • вид деятельности, выбранный согласно КВЕД;
  • система налогообложения;
  • учредительная документация (протокол о создании, устав) из которой берутся сведения о размере уставного капитала, составе учредителей, с указанием размеров их долей.

Имея на руках эти данные, можно идти регистрировать у госрегистратора, предварительно оплатив государственную пошлину. Далее, после проверки, они будут переданы в налоговую, пенсионный фонд, органы статистики и другие контролирующие органы. По окончании процедуры постановки на учет, собственник получает выписку из ЕГР. Она дает право открыть банковский счет, изготовить печать компании и начать официальную деятельность.

Нюансы этапов регистрации

Непременным условием для подачи на регистрацию документов является нотариальное заверение устава ООО, подписанного всеми учредителями. Отдельно составляются и подписываются заявление о желании создать общество с ограниченной ответственностью (если в составе больше одного учредителя), о выборе системы налогообложения.

При отсутствии бенефициарного собственника указывается причина почему так произошло.

В протоколе обязательно прописывается компетенция общего собрания и полномочия руководителя. Если у директора ООО или учредителей есть электронная подпись, то можно подать документы на регистрацию в электронном виде.

Уставной капитал подлежит к уплате в течение полугода с момента регистрации ООО, если в уставе не предусмотрен иной срок. В случае формирования капитала имуществом, оно оценивается самими участниками и отображается в акте приема – передачи его обществу.

Зарегистрировать ООО могут физические и юридические лица из числа резидентов и нерезидентов с соответствующими документами, подтверждающими их права заниматься бизнесом на территории Украины.

Последние записи