Разновидности погрузчиков для склада: особенности эксплуатации

19 марта 2019 Рубрика: Советы строителю

На складе постоянно происходит погрузка и выгрузка товара, именно поэтому там нужны погрузчики. Они позволят систематизировать грузы и разложить все по местам.

Различают несколько вариантов погрузчиков, которые пригодятся для работы на территории склада. Например, есть автопогрузчик и электропогрузчик.

Автопогрузчики можно использовать только на открытых складах, там, где лежат строительные материалы. Так как авто техника работает на сжиженном газе и понадобится мощная вентиляция, если он вдруг заедет на склад. В помещениях применяется электропогрузчик.

В чем преимущество электропогрузчика:

  • маневренный;
  • компактный;
  • он оснащен различным дополнительным оборудованием, которое упрощает перемещение и складирование грузов;
  • легко передвигается по складу, может поднимать товары на высоту;
  • усиленная конструкция, устойчивая к опрокидыванию;
  • нет выхлопных газов, абсолютно безвреден.

Особой популярностью на складе пользуется погрузчик вилочный, который производит практически все работы по перемещению предметов.

Грузоподъемность данного средства может колебаться от одной до полутора тонн. Есть модели, которые способны поднимать грузы на высоту до 7-9 метров. При передвижении по складу погрузчик развивает скорость 12 километров в час, без товара может ехать со скоростью до тридцати.

Какая еще техника используется на складе

Кроме погрузчиков на складе могут применяться штабелеры. Штабелер может быть электрический, гидравлический и электрический с кабиной оператора. Ручной штабелер может поднять вес на высоту не более полутора метров и весом не более полутора тонн. Принцип действия — как домкрат. Электрический штабелер более удобен, он может передвигаться в нужном направлении и работает напрямую от сети или от аккумулятора. Поднимает вес штабелер до полутора тонн на высоту до 6 метров.

Однако эта техника не сбалансирована, что может привести к опрокидыванию. Штабелер может поднимать груз на высоту до 12 метров. Кроме этого для штабелера на складе требуется мало место. Он отлично вписывается в проход между полками.

Также на складе используются рохли. Это гидравлическая тележка с подъемным механизмом. Она может поднимать и опускать грузы, оснащена механическим или аккумуляторным вариантом передвижения. Иногда может заменить погрузчик. Однако рохля не может поднимать большой вес грузов, поэтому не так удобна в использовании на складе.

Последние записи