Разновидности паяльников для домашнего пользования

31 марта 2020 Рубрика: Советы строителю

Современный рынок наполнен разнообразными моделями паяльников. Именно поэтому так сложно выбрать подходящую модель для дома, которая будет обладать достаточным списком функций, определенной мощностью и стойкостью.

Для того чтобы не ошибиться с выбором необходимо изучить разновидности паяльников, познакомиться с их назначением, преимуществами и недостатками. Перед тем как выбрать паяльники на sxema.com.ua, не будет лишним изучить критерии выбора и особенности.

Виды

Разновидности паяльников:

  1. Традиционные и электрические паяльники, принцип работы основывается на нагревательной нихромовой спирали. Такие модели практичны, функциональны, эксплуатируются долгие годы без нареканий. Основные недостатки это долгий нагрев и отсутствие возможности регулировать температуру.
  2. Паяльники с терморегуляторами, такой вариант по сути это усовершенствованная традиционная модель. В таком случае будет гораздо проще выполнять работу, за счет отслеживания и регулирования рабочей температуры. Еще один вариант модернизированной классики, паяльник с керамической сердцевиной, нагревается значительно быстрее и мощнее нихромовой спирали, но слишком хрупок.
  3. Импульсивные модели, внешне напоминают пистолет, имеют курок при нажатии, на который начинается нагрев, снабжаются подсветкой. Отлично подходят при необходимости паять элементы в труднодоступных местах.
  4. Индукционные модели, очень экономичный и практичный вариант, принцип работы основывается на воздействии вихревых электромагнитных полей, разогревающих исключительно наконечник.
  5. Для работы с микросхемами и мелкими деталями, выпускают паяльники, работающие на АКБ они маломощные и подходят для кратковременного функционирования.

Критерии выбора

Правила выбора и параметры, на которые следует обращать внимания:

  1. Тип нагревателя, от типа нагревателя будет зависеть скорость нагрева, мощность и прочность устройства.
  2. Мощность. В данном случае ориентироваться следует, на то что вы планируете паять, например для работы с микросхемами достаточно мощности 2,5-12 Вт. Для пайки бытовых приборов – 20-40 Вт, для пайки толстых проводов и кабелей 60-100 Вт и т.д
  3. Тип напряжения.
  4. Если планируется использовать паяльник при отсутствии электричества, стоит выбирать модель на аккумуляторе.
  5. Большое значение имеет материал и форма наконечника. Практичный вариант модель в виде лопатки с покрытием из никеля.
  6. Рукоятка должна быть удобной, хорошо лежать в руке и не нагреваться.
Последние записи