Проверка злотого на подлинность: способы и правила

01 марта 2020 Рубрика: Советы строителю

Открытие границ, безвизовый режим привели к расширению потока украинских граждан в Польшу. Как следствие появился спрос на польские деньги – злотый.

Но обмен валют в Харькове может столкнуться с неожиданными неприятностями в виде поддельных купюр.

Правила

Увидев выгодный курс валют в Харькове не спешите воспользоваться им — это не всегда хороший знак. Прежде всего нужно запомнить правила обмена в Харькове и других городах страны:

  • пользоваться услугами проверенных банков или пунктов;
  • в случае сомнений спросить лицензию на ведение операций;
  • проверять деньги купюра за купюрой, не отходя от кассы.

Особенно это касается пунктов, где производится обмен валют в Харькове круглосуточно. Нужно понимать, что злотый подвержен влияниям, как и гривна. Польские деньги могут расти в цене, но могут и падать, на это влияют факторы более значительные, чем спрос у граждан. Курс валют в Харькове сегодня может отличаться от общеукраинского ненамного, даже с учетом количества желающих обзавестись, или избавиться от польских денег.

Способы проверки

Обменка в Харькове должна соблюдать все правила проведения процедуры, прописанная Национальным банком Украины. Она включает в себя обязательную проверку подлинности денежных знаков.

Совершая обмен в Харькове нужно прежде всего обращать внимание на бумагу, она плотная, прочная, изготовлена из специальных сортов с применением хлопкового волокна. При смятии издает характерное похрустывание даже если купюра имеет следы изношенности.

Поверхность купюры имеет рельеф, хорошо ощущаемый подушечками пальцев. Это номинал банкноты, знаки на края купюр типа точек и черточек, специально предназначенных для слабовидящих людей.

Защитная полоса ближе к одному краю чувствуется на ощупь, если ее поднести к глазам под углом, то она будет менять цвет и высвечивать номинал банкноты. Сама нить будет «нырять» внутрь купюры и появляться снова, при этом ощущаясь пальцами по всей длине.

Меняя по курсу в Харькове, стоит сразу смотреть на просвет. На злотых появятся водяные знаки в виде портретов основной купюры и ее номинала. Такой же способ нужен для просмотра совпадения цветов краски. На лицевой стороне будет изображение желто-зеленого, на тыльной зелено-желтого. На просвет эти знаки будут одного цвета, меняя его при переворачивании купюры.

Наклоняя банкноту под разными углами должно наблюдаться изменение цвета линий и узоров с золотого на зеленый.

Последние записи