Проверка электроизоляции: измерительное оборудование и состав работ

13 сентября 2019 Рубрика: Советы строителю

Наиболее важным этапом проверки электроснабжения, безусловно, является измерение изоляции. Поэтому этим пренебрегать ни в коем случае нельзя.

Намного лучше понимать полное состояние всей системы.

Оборудование и инструмент

Для осуществления проверки изоляцию применяют специальный прибор. Он называется мегаомметр. Кстати, если такой техники у вас нет, то вы можете, например, купить приборы марки Sonel. В основе принципов работы данной техники лежит обобщенный закон Ома, предназначенный для конкретного участка электрической цепи. Исходя из этого закона сопротивление, которым обладает изоляция, представляет собой отношение начального напряжения к вызвавшему его току. Кроме того, благодаря данному прибору можно определить коэффициент увлажненности у кабеля. Для этого производят два измерения с интервалом в 45 секунд. После чего находят отношение показателей первого измерения, к показателям второго. Получившееся число будет являться абсорбционным коэффициентом. Если изоляция слишком влажная, то он будет почти равен единице.

Состав и этапы работ

Измерение определенных жил должно проходить по определенной методике. Если у изделия оболочка из металла отсутствует, то измерения следует производить в пространстве между жилой, которая проводит ток, и стержнем из металла или же между жилой и специальным заземлением. Если же такая оболочка есть, то измерять изоляцию следует проводить исключительно между жилой, проводящей электрической ток, и наружной оболочкой.
Чтобы на основные показания прибора не влияли, токи проходящие по поверхности материалов изоляции, мегаомметра следует подключать с применением особого защитного экрана.

После того, как все необходимые измерения проведены, полученные данные необходимо записать в специальный протокол. Кроме того, в нем необходимо фиксировать условия климатического характера, во время которых происходили непосредственные измерения, а также цель проведения испытаний. Также в специальный раздел необходимо добавить названия линий, напряжения на них, модель кабеля, площадь поперечного сечения и то, сколько присутствует жил. В следующую протокольную таблицу следует занести основные характеристики всех используемых приборов. Также необходимо указать основные выводы о том, соответствует ли электрическая установка нормативной документации.

Последние записи