Проверка автомобильного аккумулятора: способы, правила и этапы

26 марта 2020 Рубрика: Советы строителю

Владельцы транспортных средств знакомы с таким понятием как «автомобильный аккумулятор». Часто этот агрегат отождествляют с «сердцем» автомашины.

На самом деле так и есть, ведь без него невозможно использовать ТС по прямому назначению. Определиться с подходящей моделью и выбрать авто аккумуляторы можно на сайте, отсортировав варианты по интересующим параметрам. Нередко случаются такие ситуации, когда автомобиль перестает заводиться. В первую очередь знающие люди проверяют аккумулятор, в рабочем ли он состоянии находится на данный момент.

Основные способы и правила

Выделяют следующие основные способы проверки аккумулятора автомобиля:

  • с использованием такого устройства под названием «мультиметр» — считается очень удобным и простым в использовании прибором, есть аналоговая и цифровая разновидность такого измерительного устройства;
  • при работающем двигателе — работающий двигатель должен показывать измеряемое значение в пределах четырнадцати вольт, отклоняясь на 0,5 в меньшую сторону. В ином положении дел, если показатель будет превышен, то АКБ имеет низкий заряд;
  • при неработающем моторе — здесь можно использовать тот же самый прибор мультиметр, измеряя напряжение на данном агрегате. Надо наблюдать за измененном диапазоном, который в нормальном положении должен извлекать тринадцать вольт (допустимое отклонение 0,5 вольт). В противном случае, АКБ является полностью разряженным, если мультиметр покажет около двенадцати вольт;
  • с помощью нагрузочной вилки — в данном случае владелец проверяет на работоспособность аккумуляторная батарея транспортного средства. Необходимо взять устройство и присоединить его к аккумулятору, соблюдая при этом полярность. Время ожидания результатов не рекомендуется превышать на более, чем пять секунд. Изначально данные должны варьироваться в пределах двенадцати-тринадцати вольт, затем по истечение времени измерения напряжение падает до десяти. Получается, что батарея заряжена и способна работать под необходимой нагрузкой.

В случае если при проверке нагрузочной вилкой напряжение упадет до девяти вольт, то аккумуляторная батарея будет считаться разряженной и непригодной для использования в текущий момент времени.

Поэтапный процесс

Проверить работоспособность аккумулятора можно самостоятельно или воспользовавшись сервисом услуг. Специалисты рекомендуют обращаться в специализированные сервисы по ремонту автомобилей, где работают профессионалы своего дела, гарантируя высокое качество выполняемых ремонтных работ.

Инструктаж по проверки АКБ автомобиля включается в себя следующие этапы:

  • определиться с приемлемым способом проверки;
  • подготовить автомобиль к выполняемым манипуляциям;
  • настроить необходимые в работе инструменты, приборы и прочие агрегаты.
Последние записи