Противопожарные двери: выбор и особенности применения

28 июля 2019 Рубрика: Советы строителю

Противопожарные двери – своими конструкционными особенностями способны защищать помещение от распространения огня.

Если такие конструкции созданы из металла, то их защитные функции будут максимально эффективными. При желании можно купить противопожарные двери на сайте.

Виды и устройство

Дверные конструкции представлены следующими разновидностями:

  1. Металлическими – для установки в проеме среднего размера. Они могут использоваться как обычные двери, не пуская в помещение такие факторы, как звук, сквозняки, холодный воздух и чужих людей. Такие двери изготавливают по индивидуальным требованиям в плане внешнего вида и комплектации. Главная особенность таких дверей — локализация пожара, чтобы он не распространялся внутрь соседних комнат.
  2. Стеклянными – они полностью прозрачные, при их создании используется специальное пожаростойкое стекло. В комплектации конструкции предусмотрен замок с защелкой, напольное устройство для закрывания, уплотнение, чтобы защищать кромки, угловые или ограждающие коробки, для установки двери внутрь кирпичной или каменной, а также железобетонной стены. Для таких дверей характерна высокая надежность в процессе открывания, они долгое время сохраняют свои функции и огнестойкость.
  3. Деревянными — это полотно специальной сборки, в основе которого – каркас из композитных материалов, внутри которого – материал в виде огнестойкой базальтовой ваты. При создании поверхности полотна используется MDF плита. Возможными вариантами покрытия стало использование шпона, износостойкого пластика, колеровки. Периметр такого полона оснащается вспенивающимся противопожарным уплотнителем и звукоизоляционным уплотнителем.

Характеристики

Такие двери должны обладать высоким уровнем не только противопожарных свойств, но и противодымной защиты. Куда обязательно входят такие показатели, как дымо- и газопроницаемость. Ведь если возникает пожар, не менее важно уберечься от дыма, чем от огня. Именно дым становится причиной гибели людей.

Особенности

Для достижения высоких свойств пожаростойкости при изготовлении дверей должны использоваться материалы, имеющие различный предел огнестойкости. Выбор той или иной технологии будет зависеть от того, какой выбран материал и какая используется технология. Такие показатели напрямую влияют и не уровень стоимости продукции.

Последние записи