Производство мусорных пакетов: требования и этапы изготовления

28 апреля 2020 Рубрика: Советы строителю

В настоящее время сбор практически всех отходов ведется в мусорные пакеты. Это удобный вариант утилизации, поэтому он получил широкое распространение.

Достаточно купить мусорные пакеты на MirPack, чтобы решить все проблемы со сбором.

Требования

Мусорные пакеты создаются с учетом требований к сохранности и транспортировки отходов. Они должны обладать следующими свойствами:

  • Иметь высокую стойкость к механическим повреждениям;
  • Быть эластичными, тянуться, но не рваться;
  • Выдерживать отрицательные и положительные температуры без потери свойств;
  • Хорошо поддаваться окраске, иметь высокую стойкость к выцветанию.

Материалы и виды

Мусорные мешки могут изготавливаться из следующих материалов:

  • Полиэтилен низкого давления;
  • Полиэтилен среднего давления;
  • Полиэтилен высокого давления;
  • Биоразлагаемые материалы;
  • Полимеры с добавками, делающими возможным их разложение в природе.

Полиэтилен различается прежде всего под каким давлением происходила полимеризация. Также в технологиях применяют разную температуру. Это дает возможность комбинировать свойства материала, применяя его для разных целей. Полимер низкого давления жесткий, прочный, хорошо выдерживает отрицательные температуры. Высокое давление добавит эластичности и глянцевую поверхность.

Чтобы снизить загрязненность, пакеты стали делать с возможностью разложения. С биодобавками мешки начинают разлагаться через 7-10 месяцев, полимеры с оксо-веществами через 1-3 года.

Этапы изготовления

Для изготовления мусорных пакетов используют полиэтиленовые отходы, такие как полиэтиленовая упаковка и стрейч пленка.

Производится первичная очистка полимеров, сортировка, дробление. Затем полученные гранулы отправляют на мойку и сушку. Процесс очистки производится машинами, затем сырье идет в центрифугу, которая окончательно удаляет все посторонние вещества.

Полученные гранулы загружаются в специальные бункеры откуда переправляются шнеками в машины. Процесс организован так, что материал нагревается и начинает растекаться. Винтовые шнеки собирают плавленый полимер и через специальные решетки продавливается на участок формовки. Образуется пленка в форме рукава, которая раздувается компрессором. Остывший полиэтилен отправляют на резиновый и деревянный вал. С помощью прессовки придается прочность. Полоса пленки подается на формовочную машину, которая нарезает его по размеру, запаивает соединения, перфорирует отрывную линию.

Последние записи